Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 16.06.2010, 01:18
Sergey.V Sergey.V вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Минск.
Сообщений: 99
Sergey.V на пути к лучшему
Лампочка Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

    "Живой" пример, отражающий мысль, которую я пытаюсь передать (вдруг, кто-то не понял, что я имею ввиду).
    Предыстория (в каждом "живом" примере нужно больше "живых" красок).
    Часто пришлось делать скриншоты, а в убунту 10.04 не оказалось встроенного простейшего редактора графики наподобие paint в операционных системах windows от майкрософт. Конечно, есть другие, но мне нужно было именно что-то очень простое и с не меньшим функционалом, чем типичный paint. Кстати сказать, я во времена использования ОС от майкрософт и paint стандартный уже давно сменил на Paint.NET, который намного функциональнее и такой же простой в использовании. При более детальном изучении вопроса узнал, что оказывается, так полюбившийся мне Paint.NET, основан на .NET Framework, которая, как нам теперь уже известно, создана майкрософт и не будет работать под ГНУ-Линукс, ну просто, по определению, что называется... А ставить Paint.NET "на костыли" mono мне не хотелось - это противоречит моему свободолюбивому духу! Ни без удивления, я мгновенно нашел аналог, называется он - Pinta. Использует GTK, с открытым кодом, в общем, родственная душа!
    Итак, поехали:

"Технология" .NET (Майкрософт)
Продукт Paint.NET http://www.getpaint.net/index.html (без .NET не работает)
Версия 3.5.5 (на 15.06.2010г.)
Размер дистрибутива ~3,5Мбайт

"Технология" GTK (ГНУ-Линукс)
Продукт Pinta http://pinta-project.com/ (без GTK не работает)
Версия 0.3 (на 15.06.2010г.)
Размер пакета ~0,25Мбайт

    Полный функционал не проверял, потому что исследование проводил не ради выявления разницы, а только для того, чтобы обеспечить себя в работе необходимым инструментом. И попутно, чтобы наглядно показать саму модель создания ПО.
    Поэтому разница в размерах дистрибутивов вполне может объясняться разным функционалом, если кому-то станет интересно, то продолжите исследование, и, пожалуйста, поделитесь с нами своими результатами.

    Собственно, это я и хотел показать в предыдущем посте, что не нужно перетаскивать с майкрософт все как есть. Нужно делать своё! Тем более что, как показывает мой опыт, это майкрософт находят малоизвестные, но интересные разработки, и потом их либо выкупают, либо крадут, переделывая на свой лад, и выдают за свои. Причем, не всегда удачно у них получается повторить украденное, но в своем фанатичном упорстве они могут еще долго продолжать старательно "вдыхать жизнь" в уже явно "отжившие" продукты.
__________________
Любая передача информации - это управление!
И я сейчас вами управляю.
Ответить с цитированием