Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 22.08.2007, 18:39
Соловей Соловей вне форума
участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 173
Соловей на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Уважаемый, Sezar!

В нашем представлении религия ― не идеология, а осознаваемо осмысленная связь души всякого человека и Бога. И ещё. Православие ― по определению ― никуда вписано быть не может; вписанным в чуждую нам концепцию может быть лишь церковное «православие», церковное «христианство» и т. д. Православие, христианство ≠ исторически сложившимся церковному «православию», церковному «христианству».

В контексте разговора на форуме по указанной выше тематике разговор велся о православии, как религиозном движении в обществе людей.
В контексте этого я и вел разговор. В своей практике я избегаю не русских слов и не потому, что они хуже или лучше. Потому, что, по моему мнению, они не имеют однозначности в нашем языке и соответствуют совсем другим процессам по отношению к Нами понимаемым.
Не ошибайтесь, православия в христианстве, на мой взгляд, нет. Это есть выражение процесса нависания христианства над Русской культурой, когда сознательно вводят этот термин, для запудривания мозгов.
На мой взгляд, любая религия есть искусственно созданная система для управления людьми, и коль при конструировании этой системы приследуются некие цели (ну, например, через априори, вводимые в эту систему, порождать, генерировать некоторые идеи, что, на мой взгляд, и делается в христианстве), то эта религия ну не как не может относиться к Концептуальному уровню.
Если в тексте, где-то вы и встречаете фрагменты, соотносимые Вами с концептуальным уровнем, то это, на мой взгляд, не значит, что эти фрагменты порождают процессы, отображающие этот уровень. Эти фрагменты, если соотнести с библией, являются прикрытием, запудриванием мозгов.
Я не совсем согласен с Вами по поводу нравственности, считаю, что надо разобраться.
Об этом далее.

С уважением, Соловей.

Ответить с цитированием