Показать сообщение отдельно
  #77  
Старый 13.09.2014, 14:01
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

А.С.А,
Вы спрашиваете у людей, не достигших человечного строя психики (или пребывающих в нем несколько минут в сутки) о том, как должен ощущать себя Человек. Это всё равно, что у пятилетнего ребёнка спросить, как он должен ощущать себя в 55 лет.
Лично для меня из представленных двух вариантов более приемлем первый вариант. Этот вариант более подходит для начальных ступеней развития. Второй вариант, направленный на изменение мира, крайне опасен. Толпы биороботов под руководством одержимых демонов, желая изменить мир, запросто могут погубить его.

Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей автобиографии: «Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:
— Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!
Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.
Когда я повзрослел, я стал молиться так:
— Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я еще не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!
А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:
— Господи, я всё понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!
И тогда Бог ответил мне:
— Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале.
Ответить с цитированием