Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 05.05.2013, 15:24
Вит Вит вне форума
гость
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 369
Вит на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Сергей Кургинян и КОБ

Цитата:
Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
Если, как вы предлагаете, перейти на "эзопов язык" - тогда адекватно осветить острые вопросы не получится, т.к. иносказания всегда можно интерпретировать достаточно широко.
У каждого своя Правда. И Ложь тоже Своя. Что значит при этом "адекватно осветить острые вопросы" ? - Навязать АК-Правильное СоМнение ?
Таким образом, Свобода Выбора СоМнения ознакамливающихся с материалом жестоко нарушается. А ведь за Её нарушения следуют Справедливые Воздаяния.
Незнание Закона не освобождает от Ответственности.
Да, я считаю, что хотя бы минимальная Свобода Выбора обязательно должна сохраняться. И тут реальную помощь может оказать именно иносказательность.

Чтобы разобраться в иносказательности Пушкинских произведений, потребовалось довольно много Времени. Если сравнивать степень иносказательности разных авторов, то можно убедиться, что иносказательность А.С. Пушкина находится несоизмеримо выше известных нам Авторов. Причем, как только начал приоткрываться Смысл, - РПЦ засуетилась и совершенно нахально начала выдвигать собственные редакции "Сказки о попе и работнике его Балде".
Да, я считаю, что даже малая иносказательность так или иначе сохраняет и продлевает жизнь Смыслу написанного.

"Эзопов язык" Крылова и других баснописцев, к примеру, всем относительно понятен.
Полагаю, что иносказательность стихов В.С. Высоцкого ещё не была оценена по достоинству в обществе. Зато её оценили "специально обученные" и, в соответствии со своей прямолинейностью, не так давно начали непосредственный "переход на личности и наглый флуд", понимая, что избыть само Творчество не удастся.

НЕИЗВЕСТНЫЕ нам Авторы оставили после себя Величайший Труд - наши Известнейшие Сказки.
Возьмем, к примеру, "Три Медведя". Многие ли осознали подоплеку ? Как показывает личный опыт, таких мало. Но Запись информации в Подсознании все равно Остается. И эта программа, пусть со сбоями, но работает в Подсознании, хотим мы этого или нет в Сознании. Главное - это вообще хоть раз в жизни (желательно пораньше) услышать эту и другие Наши Сказки.
Разобраться в хитросплетениях мифов, легенд, былин - очень непростая Задачка. Но, если всё ВСЕМ разжевать, то переврать и извратить Смысл - станет проще простого.
Быть прямолинейным просто и эффективно, но Опасно. Если желаешь продвинуться Далеко, нужно гибче реагировать на меняющуюся ситуацию, иначе придется распылять силы на "ветряные мельницы".
Ответить с цитированием