Показать сообщение отдельно
  #85  
Старый 12.12.2013, 01:14
Соловей Соловей вне форума
участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 173
Соловей на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.

Здравия, Всем!
Здравия, doctorr
Я тебе благодарен за хорошие и глубокие мысли!

По какой-то глубинной сути, я думаю, где-то так всё и происходит, с некоторыми нюансами, о которых попытаюсь сказать.
Ты пишешь:
"По моему мировоззрению, материя - это не первичная философская категория, а триединство трёх первичных философских категорий. Подобно тому, как из семи цветов радуги при сложении получается белый свет, так и из трёх первичных философских категорий при сложении получается материя. Три первичных философских категории – это мера, информация, энергия."

А какая, собственно, разница, как назвать? Как бы ты не называл и какие бы определения ты не давал-все они КАТЕГОРИИ ФИЛОСОФИИ и не какого отношения к ЖИЗНИ иметь не могут.
На мой взгляд, ты ведёшь разговор о категориях, перед этим поместив себя в ИСКУССТВЕННО СОЗДАННЫЙ МИР, который назвали ФИЛОСОФИЯ. Это понимать ВАЖНО, на мой взгляд.
Тем более, в физике, ЭНЕРГИЯ-ЭТО ФУНКЦИЯ СОСТОЯНИЯ...
ФУНКЦИЯ, а это значит, что не первична, а зависит от АРГУМЕНТОВ, если говорить таким языком.
Ведь вопрос не в том, как обозвать, а вопрос в том КАК ПОНИМАТЬ. Почему "ни-мать"???
Ты говоришь, что:
"Дать определение каждой из трёх первичных философских категорий – крайне трудная задача, если не иметь базиса."
Как философским категория-да, трудно. Создавать искусственное, противоестественное-всегда трудно.
Но с точки зрения ЖИЗНИ-гораздо легче.
Мой мозг понимает материей всё, что имеет плотность. Информация - это то, что даёт мне знание, энергия же -моё СОСТОЯНИЕ, которое я имею от СОСТАВА-того, из чего я состою. А из чего я состою и как я этот состав могу менять?

Ты говоришь:
"Но я пошёл по другому пути. Зачем нам изобретать очередную «надмирную реальность», если давным-давно в великом и могучем русском языке есть слово «БОГ»"
И не замечаешь того, что твои ТРИ категории, которые ты хочешь положить в основе МИРА, и кроме БОГА, ты ввёл категорию МИРА, РЕАЛЬНОСТИ, ПРОСТРАНСТВА, так как БОГА где-то расположил. Как быть с этим?
Кроме этих, ты имеешь ещё и СЕБЯ, как категорию,это того, который всё это вводит, рассуждает, анализирует.

Ты, пишешь:
"А не задумывались ли Вы, что наша так называемая объективная реальность – это всего лишь 3-Д голограмма на 3-д мониторе чьего-то большого компьютера? И тогда мы (люди) из управленцев превращаемся в аватаров с элементарными зачатками разума, а истинные управленцы (наши истинные Я - души) пребывают по ту сторону монитора в другой реальности (назовём её божественная реальность). По вышепреведённой аналогии: наши души пребывают в Прави и правят аватарами, набираясь опыта; наши аватары пребывают в привычной нам объективной реальности, а законы мироздания и все причинно-следственные связи (параметры программы и значения переменных) пребывают в нави и правятся управленцами из прави. Очевидно, чтобы нарисовать на экране дерево, я не буду царапать монитор, я внесу ПРАВки в программу, и будет мне на мониторе дерево. Так и в нашей жизни: хочешь изменить Мир – действуй не на отражение, а на первоисточник в Нави. "
Задумывался. Но, заметь, ты вначале создал-придумал какой-то РЕАЛЬНЫЙ МИР, а потом придумываешь для него объяснение.
Но, при этом, и нацарапанный на мониторе рисунок-дерево, и приклеенная на него фотография дерева, и само дерево за окном-все передают нечто одно, что и называем информацией. Но, ПЕРЕДАЮТ-КОМУ и ЧТО?

Если внести в восприятие ряд корректировок, которые ставят некоторые "вещи" с головы на ноги, то мысли хорошие. Во-всяком случае, есть от чего отталкиваться.
Ответить с цитированием