Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 08.10.2012, 12:32
Михаил2623 Михаил2623 вне форума
новичок
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 1
Михаил2623 на пути к лучшему
Сообщение Ответ: Как продать душу дьяволу?

Всем привет!!
Не берусь утверждать, что я прав, просто хочу изложить свою точку зрения на некоторые моменты в первом сообщении этой темы.
Цитата:
Сообщение от Masilla
Первая переменная: Личность высшей силы.
Принимает два значения – Бог или Сатана
Бог один, сатана не может быть ему равен, более того, сатана полностью зависит от решения Бога.

Цитата:
Сообщение от Masilla
заповедь 6:Не убий (Книга Второзаконие 5:17)
В тексте статьи рассматривается только один смыл этого закона, в общем смысле словосочетания "не убей".
Понятие "убийство" условно можно разделить на две части, часть первая " убийство по решению Суда, трибунала, Царя, Князя, и тд. и тп.", и часть вторая "прочие убийства".
Если рассмотреть часть первую"убийство по решению Суда", то этому понятию соответствует слово русского языка: "казнить"; надеюсь многие помнят предложение: "Казнить нельзя помиловать", в зависимости от места установки запятой смысл предложения менялся на противоположный.
Я предполагаю, все дальнейшие тексты Ветхого Завета построены на основе толкования заповеди " не убий" в смысле не убивай незаконно, то есть без решения собрания и доказательства вины.
Возможно я как то не совсем понятно изложил мысль, приведу цитату из Википедии:
Цитата:
Сообщение от Википедия
Не убей. В оригинале: «לֹא תִרְצָח». Использованный глагол «רְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (ср. англ. murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (ср. англ. kill). (Так как сама Библия предписывает смертную казнь по решению суда в результате нарушения некоторых заповедей, этот глагол не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах)
Цитата:
Сообщение от Masilla
6. Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои»,
7. богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, —
8. то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его,
9. но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа…
(Книга Второзаконие 13:6-9)
Цитата:
20. Если же сказанное будет истинно, и не найдется девства у отроковицы,
21. то отроковицу пусть приведут к дверям дома отца ее, и жители города ее побьют ее камнями до смерти, ибо она сделала срамное дело среди Израиля, блудодействовав в доме отца своего; и так истреби зло из среды себя.
В этом тесте ветхого завета приводится закон, и приговор, который полагается за нарушение установленного закона.

Цитата:
Сообщение от Masilla
Теперь попробую поискать во Второзаконии значение второй переменной – заповеди. С заповедями бога все понятно, а вот нет ли здесь заповедей Сатаны?
Если внимательно почитать, то можно увидеть прямые указания отдельной группе людей. Учитывая равность всех людей перед богом, можно сделать вывод, что указания отдельной группе могут быть даны только Сатаной.
Учитывая равность всех людей перед богом, наверное Вы не очень внимательно читали текст Ветхого завета, там прямо указано: Израиль избранный Богом народ, среди других народов.

Цитата:
19. Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;
20. иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.

(Книга Второзаконие 23:19,20)
Что это как не руководство к действию?
Кто-то скажет, что все это уже было перечислено в КОБ. Не отрицаю. Я просто напоминаю об этом и пытаюсь показать именно мою логику. Теперь идем дальше… Этого в КОБ я не встречал.
Вас смущает деление на иноземцев и братьев?, на мой взгляд всё логично, иноземцы живут своим укладом, поклоняются своим богам, соблюдают свои законы, почему израильтяне должны им бескорыстно помогать?

Цитата:
19. Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;
тоже понятна, весь Израиль произошёл от одного мужчины, Иакова, и все они родственники, пусть даже оочень дальние.

Цитата:
Сообщение от Masilla
Человека, выполняющего заповеди Бога мы считаем праведником. Что с человеком выполняющим заповеди Сатаны? (Здесь наиболее слабое место моих доводов.) В связи с отсутствием четкого определения души, принимаю за основу следующее утверждение: «Человек, выполняющий заповеди Сатаны, отдает свою душу ему в руки»
Основываясь на приведенном выше указании дьявола, можно считать, что люди, участвующие в кредитных сделках с ростовщическим процентом, выполняют волю Сатаны, то есть служат ему, продав свою душу!
Человек, выполняющий заповеди Сатаны, не берусь судить о "заповедях Сатаны", на мой взгляд, для верующего человека это не важно, что для меня действительно важно, так это стремиться соблюдать закон, установленный Господом.

У многих возникает много вопросов на тему: законов много написано, какие законы нужно соблюдать?
На мой взгляд, 10 заповедей написанных перстом Господа на каменных скрижалях и есть основной закон, а всё остальное это пояснения и возможные варианты толкования этого закона.
Обосновать своё мнение могу следующим: 10 заповедей написаны лично Господом, его перстом, на каменных скрижалях, это единственный "документ", который Господь лично передал на землю, и на земле никто не может отменить или изменить закон, установленный Господом.
Все писания на земле написаны руками людей, следовательно они никак не могут противоречить, а тем более отменить законы, начертанные лично Господом на скрижалях.

Возможно у кого то, возникнет предположение, что Господь повелел пророку изменить закон, типа он "устарел", или "не отражает текущие реалии", лично я в этом сильно сомневаюсь, я не верю, что Господь допустил в Скрижалях ошибку или неточность, или написал закон, который может потерять свою "актуальность", не забывайте, Господь лично прибыл на землю и передал законы Моисею.

Почитать подробно 10 заповедей можно в Материале из Википедии.
Ответить с цитированием