Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 30.09.2010, 17:24
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ТЕОРИЯ ГЕЗЗЕЛЯ - СВОБОДНЫЕ ДЕНЬГИ

Интересная притча:

Однажды к волшебнику пришел человек и обратился к нему:
-О великий волшебник, я слышал, что ты можешь подарить джина, который может исполнить любое желание?
- Да, верно.
- Так дай его мне.
- Зачем он тебе? Если у тебя появится такой джин и ты не сможешь его обеспечить работой, тогда он тебя убъет. А я не смогу тебе помочь, ведь в этом выборе будет только твое решение.
- Я справлюсь, дай мне этого джина!
- Ну хорошо.
Волшебник дал человеку волшебный сосуд и сказал:
-Как только потрешь этот сосуд, появится джин и больше не уйдет от тебя, покуда не закончатся твои желания. Подумай еще.
-Я решил. - сказал человек и отправился к себе домой.
Дома он достал сосуд и потер его. Вдруг появился джин. Его голод на исполнения желаний был настолько силен, что он сразу попросил работы.
- Хочу дворец.
- Готово, - сказал джин, хлопнув в ладоши.
- Хочу сад.
- Готово, - опять хлопнул в ладоши джин.
Человек выговорил все свои желания и джин тут же все исполнил. Человек испугался, когда обнаружил все свои желания исполненными. Человек решил схитрить.
- Хочу быть бессмертным.
- Я не могу сделать бессмертным того, кто уже бессмертен.
- Однако ты меня убъешь, если я не загружу тебя работой.
- Я лишь освобожу твою душу от твоего тела. Душа бессмертна. А твое освобождение было твоим выбором, когда ты потер волшебный сосуд и освободил меня.
Человек пуще прежнего испугался.
- Тогда убей себя. Я приказываю, - человек понадеялся и на эту свою хитрость.
- Я не могу убить то, что бессмертно. Что не рождено, то не может быть и убитым.
Человек бросился бежать к волшебнику. Пока человек бежал, он желал то одного дерева, то другого. За человеком по следу выростал лес. Наконец он добежал до волшебника и попросил его:
- О великий волшебник, помоги мне, избавь меня от этого джина.
- Я лишь могу дать тебе немного времени, - произнес волшебник. - Но когда оно закончится, тогда тебя убъет джин. Я не могу избавить тебя от твоего собственного выбора.
- Сколько ты дашь мне времени?
- Вот эти песочные часы отсчитают твое время. Подумай.
Пока в песочных часах падали песчинки, человек спустился к берегу реки. Оглянулся вокруг, полюбовался всем, глубоко вздохнул и улыбнулся. Он понял что такое жизнь и, когда последняя песчинка упала, принял смерть с улыбкой на лице.

Последний раз редактировалось Сергей Биомоз; 30.09.2010 в 19:15.
Ответить с цитированием