Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 09.10.2011, 21:51
ПОГОЖ ПОГОЖ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Руси остов-на-Дону
Сообщений: 1,075
ПОГОЖ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Сопротивление

Цитата:
Сообщение от Optiman Посмотреть сообщение
ПОГОЖ, вы уже запутались в своей демагогии.
Ваше "Сопротивление злу насилием только усиливает зло." - полная ерунда. Если на меня напали, с целью убийства и грабежа, а я, руководствуясь вашим принципом, не стану сопротивляться, как думаете, есть у меня шансы победить? И усилю ли я зло, убив грабителей?
Или это (нападение грабителей) не зло?
Если волк скушает зайчика, то по-вашему он сделает злое дело. "Зло" - это чисто человеческое понятие. Разберитесь для начала с понятиями, они у нас разные.
Для меня "зло" - это сама возможность одних граждан нападать на других с целью убийства и грабежей. Этого зла вы не видите, а у меня есть практический пример общественной системы, когда не только убийства и грабежи, но стащить что-либо в тихую одним гражданином у другого гражданина было не принято.
Для вас "зло" - это то, что вы видите и чувствуете на собственной шк..ре и пока этого не произошло для вас зла не существует. Если вы примените насилие и убьёте грабителя, и тем более если он мигрант, то вас посадят за убийство человека. Со злом боролись, а зла против вас стало еще больше. Другой пример, если у гражданина вытащили сотню руб. в общественном транспорте, то он возмущается и готов поколотить вора, но этот гражданин не видит, как финансовыми технологиями (хитростями и уловками) у него вытаскивают регулярно значительно большие суммы и отдает сам свой голос законным ворам.

Таким образом, я утверждаю, что бороться с высшим не очевидным "злом" нет смысла средствами насилия с его низшими очевидными проявлениями. Если такие предложения поступают, то я считаю эти предложения глупыми или вражескими, так как они не приводят к добрым результатам.

Настоящее "зло" системно и бороться с ним может только системное Добро.
Не знаю, поняли ли Вы и другие древнюю мудрость - "непротивления злу насилием". Знаю, что одни по глупости воспринимают её буквально и не отвечают справедливой силой на насилие, а другие - ее отрицают и усиливают зло.
__________________
(Мера-Образ-Бытие) (Мир - Образ-Понятие-Слово - Дело - Цель человека - Цель Творца)
Ответить с цитированием