Показать сообщение отдельно
  #737  
Старый 27.05.2017, 09:37
ton ton вне форума
гость
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 1,477
ton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ПОДОЛИНСКИЙ НРАВСТВЕННОСТЬ.

Обычная история, тост за столом «»за светлое будущее. Молодые люди, сидящие за тем столом, встрепенулись от неожиданного для них выражения. Они давно и постоянно вынуждены быть хваткими, чтобы выжить в современном мире, не отстать от бесконечной гонки. От себя добавлю – в никуда. Но стол оказался неуместен для развития, «»распространения темы и она угасла. Впоследствии, в связи с этим наступают простые минутки, когда ты один и надо и охота подумать. И поговорить. И приходят думки к вещам, от которых ты далёк, но объяснить их всё равно надо. Вот я и подошёл… к сюрреалистическому образу человека, как цыплёнку, вылезающему из оболочки земли, словно из скорлупы куриного яйца. Вынужден вернуться к этому образу в который уже раз. Образ сильный, сейчас поясню чем. Этот образ отражает наше время исчерпания человеком, ровно как всем человечеством, ресурсов земли для, во имя …фантастической романтики, без которой, вспоминая слова Зиновьева, человек не может жить, а общество неминуемо сползает в деградацию. Почему я уже говорил, что в этом образе есть неточность? Образ несомненно сильный, заслуживающий пристального внимания, но время неумолимо толкает нас вперёд к новым рубежам и горизонтам. Да, ресурсы земли и самой истории развития общества исчерпаны. Нас уже не может вдохновить прежняя романтика наших отцов и дедов – славных предков, живших прекрасной захватывающей жизнью и совершивших великие и невероятные открытия. Мы сейчас не заостряем своё внимание на немыслимых трудностях, ими преодолённых. Нам сейчас попросту не до них – нас влечёт прекрасное и светлое будущее. И здесь, на этом месте, меня, немолодого человека, останавливает серьёзная заминка, а дальше у общества совершенно другая романтика. Да, по-прежнему захватывает дух при мыслях о бесконечных неизведанных мирах далёких звёзд, но путь старцев, тибетских монахов…. Это далеко от современного повсеместного и повседневного быта и жизни. Как сочетать и совмещать кажущееся несовместимым? А мысли уже бегут вперёд и… и уже видится, как просто и замечательно всё это грандиозное и захватывающе может быть на самом деле устроено. И человек это совершит.
Ответить с цитированием