Показать сообщение отдельно
  #98  
Старый 06.04.2009, 23:09
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Норильск
Сообщений: 108
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

«Справедливая Россия», Горячева Светлана Петровна:
- У меня тоже вопрос о детях. Десяти тучных лет сверхдоходов не хватило правительству, чтобы справиться с таким постыдным явлением как детская безнадзорность. Одна из причин: собирали беспризорных, не зря в корень. Почему множатся бедные и асоциальные семьи? Что планируете делать? Не кажется ли вам, что давно настала пора уйти от ведомственной разобщенности в семейной политике и создать национальную кассу поддержки семьи? Нужны специальные программы в отношении бедных и асоциальных семей. Необходимо стимулировать не только рождаемость, но и добропорядочное воспитание детей. И меры мы готовы предложить. Сами понимаете, для страны с огромными территориями это далеко не праздные вопросы.

В. Путин:
- Светлана Петровна, что могу сказать? Конечно, все это важно. И было бы несправедливым сказать, что совсем ничего не делается. А вот индексация всех пособий? Мы там планировали на детей 8,5 %, 13 % будет индексация. Введение того же самого материнского капитала. Это же все не само по себе появилось, эти программы. Эти программы были предложены за последние годы правительством. Мы создали фонд, о котором я только что сказал. Фонд поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Миллиард туда заложен. В регионах соответствующие программы создаются. Я хочу обратить ваше внимание на то, что мы значительно увеличили средства, направленные на то, чтобы стимулировать людей брать из детских домов детей в семьи. И хочу вам привести очень приятную, на мой взгляд, статистику. За последние четыре-пять лет количество детей, которые были взяты в семьи, увеличилось в 11 раз. В 11 раз! И количество российских граждан, которые берут детей из детских домов к себе в семьи, сегодня в два раза больше, чем количество иностранцев. Но если мы с вами предложим дополнительные меры. Кстати говоря, когда берут ребенка в семью, там тоже соответствующие денежные средства предусмотрены. И помощь по приобретению жилья в регионах оказывается. И так далее. Но если мы с вами предложим дополнительные меры, давайте их обсудим.

КПРФ, Смолин Олег Николаевич:
- В принятом бюджете на 2009 год впервые за постсоветскую историю не предусмотрены средства на повышение зарплаты в регионах работникам бюджетной сферы вообще и педагогам в особенности. В результате разница в финансировании образования в расчете на одного ученика резко выросла и выглядит округленно следующим образом по сельской школе: Саха Якутия – 62 тысячи, Московская область – 53 тысячи, Омская область – 11 тысяч, Амурская область – 9 тысяч рублей. Разница более чем в семь раз. Однако право ребенка на образование не может зависеть от региона, где он родился, и от того, насколько ему повезло или не повезло с губернатором или президентом. Вопрос: намерено ли правительство оказать финансовую помощь регионам в целях повышения зарплаты интеллигенции и защиты прав детей на образование и в каком объеме?

В. Путин:
- Да, Олег Николаевич, знаете, на что ни посмотришь, все чего-то мы недодали. Расходы увеличили на 70 %, а чего-то недодали везде. Да, это, конечно, странно. Но тем не менее, наверное, можно на любую проблему посмотреть и с этой стороны. Хотя, безусловно, разброс по уровням доходов в бюджетной сфере является существенным. Что касается федеральных бюджетников, вы хорошо знаете, мы в конце прошлого года увеличили фонд оплаты труда сразу на 30 %. В регионах Российской Федерации такие же действия, во многих регионах, были проведены до принятия решения на федеральном уровне. И я с вами соглашусь в том, что здесь нужна большая координация между федеральным центром и регионами. И отставать нельзя, но и вперед забегать вредно. Потому что с социальной точки зрения тоже людям очень трудно объяснить. Вот федеральным бюджетникам повысили, а региональным почему нет? Поди объясняй, что уже это сделано. Все равно уже ждут люди повышения. И, в общем, правильно. Поэтому наши действия должны быть, безусловно, скоординированными с регионами. Это первое. Второе. Что касается региональных бюджетников, то давайте будет не забывать, что мы все-таки ответственность, которая лежит на регионах, не должны на себя полностью забирать. Иначе там работать не будут. По поводу того, что там денег не хватает. Денег всегда не хватает. Вопрос в выборе приоритетов. Что важнее – построить какой-нибудь сарай и спилить там 20-30 % на строительстве, либо деньги отдать учителям и врачам. (Аплодисменты).

Что касается нашей поддержки. Я уже сказал, триллион двести миллиардов мы выделяем регионам Российской Федерации, имея в виду, что не будут выпадающие доходы в связи с кризисом. Более того, еще 300 млрд. мы выделяем дополнительно, ну, в рамках этих, сначала планировали меньше, еще 300 миллионов выделяем дополнительно, из них 150 миллионов на прямые дотации и 150 миллиардов, прощу прощения, миллиардов, и еще 150 миллиардов в виде кредитов бюджетных. Причем, если раньше мы выдавали подобные бюджетные кредиты сроком на 1 год, теперь будем выделять на 3 года. В целом такие объемы с регионами согласованы. Мы считаем достаточными эти объемы. А как определять приоритеты, это уже должны решать на местах. И с них надо спрашивать.

Вопрос от фракции ЛДПР Афанасьева Елена Владимировна:
- Уважаемый Владимир Владимирович, на ряде предприятий страны в связи с экономическим кризисом и в целях оптимизации проводится сокращение рабочих кадров. Руководители признают, что не могут обеспечить рабочими местами часть сотрудников, так как не имеют на это финансовых возможностей. Люди теряют работу, либо они подпадают под скрытую безработицу. В то же время, насколько мы понимаем, количество чиновников не сокращается. И не так давно президент РФ Д. А. Медведев заявил о том, что необходимо сократить государственный аппарат страны на 30% и предложил начать это делать со своей администрации. Фракция ЛДПР в Госдуме тоже предложила сократить количество комитетов и комиссий парламента, число которых, по нашему мнению, необоснованно было завышено в момент формирования Госдумы пятого созыва. На сегодняшний день парламентское большинство пока не хочет этого делать. Скажите, пожалуйста, а как в правительстве решаются вопросы сокращения кадров и дальнейшего трудоустройства, либо переобучения освобожденных людей и есть ли прогнозы, сколько людей, которые будут уволены из правительства станут и будут получать пособие по безработице и участвовать в общественных работах?

Ответ:
- Уважаемая Елена Владимировна, в правительстве работают высококвалифицированные специалисты. Если кто-то из них и высвобождается, достаточно быстро находит работу. Я думаю, что вряд ли они встанут на биржу труда. И не потому, что никто не хочет этого делать, а потому что специалисты такого уровня и класса даже в условиях кризиса востребованы в экономике. Это первое. Второе. Увеличение расхода бюджета у нас примерно 8%, но примерно на 8% и будут сокращены расходы на госаппарат. Это касается и администрации президента, это касается правительства, министерств и ведомств. Ну, я не помню, сколько сокращение в целом, но в аппарате правительства где-то 128 единиц. И экономия по всей бюджетной системе будет свыше 35 млрд. рублей. А что касается того, сколько нужно сократить в Государственной думе, вам виднее. Нужно ли сокращать количество комитетов? Вы знаете, компаний не нужно только. Ясно, что оптимизировать нужно, но если есть какие-то сферы, которые нуждаются в особом внимании со стороны парламента страны, то только для того, чтобы сэкономить 5 копеек и упустить какую-то сферу регулирования в стране, то лучше этого не делать. (Аплодисменты).
Ответить с цитированием