Показать сообщение отдельно
  #96  
Старый 06.04.2009, 23:06
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Норильск
Сообщений: 108
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

Вопрос от КП РФ, Пономарев Алексей Алексеевич:
- Уважаемые коллеги, какие меры предпринимались правительством РФ в 2008 году для сокращения внешнего государственного долга, возникшего за счет корпоративных иностранных кредитов, сумма которых к концу года достигла свыше 500 млрд. долларов США? Каким образом это отразилось на экономическом и финансовом состоянии России? Собирается ли правительство РФ участвовать в погашение корпоративного долга текущего 2009 года, составляющего ныне свыше 150 млрд. долларов США, и каким образом?

Ответ:
- Действительно, корпоративный долг большой. 500 миллиардов. Хочу вам сказать, что и многие отдают себе в этом отчет, понимают – это не долг государства, это корпоративный долг. Возник он в связи с тем, что в нашей экономике, и я говорил об этом в своем выступлении, ощущается серьезный недостаток так называемых длинных денег. И компании наши, предприятия обращались не только к внутреннему рынку финансирования, но и к внешнему. Ну, откуда берутся длинные деньги в развитых экономиках? Они берутся не из золотовалютных резервов. На это никто никогда денег для кредитования не тратит. Так называемые длинные деньги и дешевые берутся от коллективных инвесторов. В развитых экономиках они действуют весьма эффективно. Что это за коллективные инвесторы? Это инвестиционные фонды, пенсионные и страховые компании. Да и граждане этих стран держат на депозитах деньги не на 2-3 года, как у нас, а на 5, 10 и дольше лет. Вот отсюда и берутся так называемые длинные деньги в нормальной развитой экономике. У нас эти институты тоже работают, но их капитализация и возможности крайне ограничены и не сопоставимы с развитыми рыночными экономиками. Просто не сопоставимы. Поэтому наши компании, естественно, и обращались за этими кредитами. И в общем и целом здесь нет ничего плохого. Знаете, часто, особенно представители левых партий, поругивают экономический блок правительства, да и Центральный банк, но если и есть здесь основания их поругать, то, наверное, в данном случае за то, что они недостаточно ограничивали возможность получения таких кредитов. Ведь эти кредиты возникали откуда? Из потребностей мирового рынка. Нужно было больше металла, металлургической продукции на мировых рынках, и западные компании с удовольствием давали кредиты нашим металлургическим компаниям. Потом, когда рынок схлопался, а они уже набрали обороты, и людей набрали, и производство развили, получился достаточно существенный болезненный удар. Не было бы такого расширения, не было и бы такого удара. Но не было бы и развития. Сегодня корпоративный долг сократился на треть, хочу вам сказать. За последние месяцы наши компании в значительной степени расплатились или структурировали свои долги. На 174 млрд. долларов. И сделали это самостоятельно. Без нашей поддержки. И вообще, государство не несет никаких обязательств по корпоративным долгам. Но что мы делали и почему помогаем некоторым нашим компаниям выйти из создавшейся сложной ситуации? Я с удовольствием это объясню. Мы выдали 50 млрд. Внешэкономбанку на реструктуризацию некоторых долгов отдельных наших компаний, которые заложили в иностранные банки свои активы для получения этих кредитов. И в результате экономического кризиса эти активы, заложенные в банки, существенным образом обесценились.

Налоговой массы для поддержания прежних кредитов стало не хватать. И в соответствии с контрактом, с договорами кредитными, банковские учреждения банковские потребовали либо доложить эту залоговую массу, либо вернуть кредит, что было для наших компаний невозможно. Мы через Внешэкономбанк обеспечили перезакладку активов стратегических наших предприятий из западных банков в наш, во Внешэкономбанк. Для того, чтобы мы с вами не утратили эти стратегические активы. Это не подарок нашим коммерческим структурам. Повторяю еще раз, мы просто забрали эти стратегические активы из западного залога и перевели их в ВЭБ. Но если эти компании и их владельцы не смогут рассчитаться с государством, в данном случае, с государственным банком, значит, взыскание будет обращено на эти активы. Да, в этом году мы дали 50 млрд., но ничего не потребовалось, 10 млрд. только мы истратили на это. Значит, 40 млрд. не востребованы.

Вопрос от фракции ЛДПР, Ротмистров Максим Станиславович:
- Уважаемый Владимир Владимирович, зачастую хорошее решение, которое принимается правительством, либо не выполняется годами, либо выполняется так, что лучше бы вообще не выполнялось. Основным регулятором экономических и финансово-кредитных отношений в правительстве является Минфин, Центральный банк и Минэкономразвития. Но которые, как практика показывает, контролируют сами себя. И в сегодняшней ситуации достаточно остро стоит вопрос о создании независимого контролирующего органа, который мог бы контролировать деятельность и исполнение решения этими основными регуляторами. Ну, например, в других странах это парламентские комиссии, либо контроль парламента, сената. У нас вот даже при рассмотрении бюджета сегодня ни с Минфина, ни с Минэкономразвития с оппозиционными партиями и депутатами этот вопрос вообще не обсуждался. В связи с этим вопрос – каким образом правительство контролировало расходование бюджетных средств, направленных на спасение нашей экономики? И кто персонально понесет ответственность за нецелевое использование этих средств?

Ответ:
- Ну, нецелевого использования пока не выявлено. Хотя существующие системы контроля функционируют. Что касается парламентского контроля, то он осуществляется через Счетную палату. Это само собой разумеется. Все криминальные нарушения должны рассматриваться через систему финмониторинга и прокуратуру. Создана межведомственная рабочая группа при Прокуратуру РФ. Туда входят представители ФСБ, финмониторинга Центрального банка. Ну и на правительственном уровне мы постоянно это контролируем. Вот в ближайшее время будем заслушивать банки, получившие государственную поддержку. Как раз с момента получения этой поддержки и до сегодняшнего дня они нам представят информацию о том, сколько и на каких условиях было выдано кредитов. Что касается парламентского контроля, буду вам признателен, если этот контроль будет совершенствоваться. В сегодняшних условиях это пойдет только на пользу общества, на пользу эффективности использования наших средств. В любой форме. Контакты с оппозиционными партиями, конечно, должны поддерживаться на постоянной основе. Если этого не происходит, соответствующие импульсы ведомствам и министерствам будут даны.

Вопрос от фракции «Справедливая Россия», Черешнев Валерий Александрович:
- Уважаемый Владимир Владимирович, как вы считаете, вот не отменят ли нынешние нелегкие времена стратегический курс правительства на инновационное развитие нашей страны? Говоря так, я имею в виду, что уж очень резко урезан весь инновационный блок бюджета. Это и фундаментальная наука, и прикладная, и гражданская, и военная. Это федеральные целевые программы, и программа «Кадры – науке», и жилье для молодых. И, причем, все это происходит в то же время, когда большинство развитых стран, я имею в виду Европу, США, Японию, Южную Корею, Китай, Израиль, резко увеличивают в последнее время свое финансирование науке. Почему же мы идем иным путем, с чем это связано?

Ответ:
- Валерий Александрович, я не думаю, что мы сокращаем расходы на эти направления деятельности. Достаточно посмотреть на расходы, предлагаемые в бюджете 2009 года. Где вы там нашли сокращение, там увеличение по всем направлениям. Мы сохранили все федеральные целевые программы, связанные с инновационной деятельностью. Более того, когда смотрели на то, что можно было бы сократить и перераспределить на непосредственно антикризисные меры, практически все, что касается инновационных форм развития, все было сохранено. И в ФЦП, и по другим направлениям. Но я вам скажу, я лично смотрел эти ФЦП, которые должны были сокращаться, и просто поставил реальный жирный плюс против программ развития авиации, судостроения, научных и педагогических кадров и так далее. Более того, мы провели перестройку налоговой системы, мы сократили налогообложение, связанное с НИОКРами, мы убрали НДС при экспорте технологического оборудования, которое не производится в России, сделали ряд других действий, направленных на то, чтобы стимулировать инновационное развитие. И если вы считаете, что этого недостаточно, пожалуйста, сформулируйте свое предложение, что мы могли бы сделать дополнительно и откуда снять те ресурсы, которые предложены для других отраслей.

- Вот я смотрю, мы обсуждали на комитете в пятницу, на фундаментальные исследования – уменьшено на 4 млрд., на прикладные в гражданской – на 2 млрд., и на прикладные для обороны – на 11 млрд. уменьшение. Но свои предложения мы, естественно, дали. И сейчас, после ваших слов, дадим дополнительно.

- Валерий Александрович, общий объем финансирования увеличен. Если там по отдельным статьям вы наблюдаете уменьшение, наверное, теоретически это возможно. Но общий объем и на инновации, и на науку, безусловно, увеличены. Надо просто внимательно посмотреть по всем разделам.

Вопрос от «Единой России» Железняк Сергей Владимирович:
- Уважаемый Владимир Владимирович, вы сегодня неоднократно говорили о проблеме дефицита длинных денег, необходимых для развития нашей экономики. Вместе с тем, значительная часть финансовых ресурсов находится на руках у населения и многие люди просто не решаются доверить свои средства банкам. В результате страдает и экономика, и население. На наш взгляд, необходимо представить гражданам возможность осуществлять безопасные вложения. То есть, не в финансовый сектор, а напрямую в более надежные активы – такие, как недвижимость или инфраструктурные объекты. Например, можно продолжить усиление поддержки государством систем ипотечного кредитования или, например, продвинуть идею облигационных инфраструктурных займов. Словом, вкладчик должен четко знать, куда тратятся его деньги и должен знать, каким образом они к нему вернутся и с каким процентом. Готово ли правительство совместно с депутатами проработать в ближайшее время этот вопрос и какова ваша оценка подобных антикризисных мер?

Ответ:
- Ну, я уже говорил в ходе своего выступления о том, что ипотека будет поддерживаться, мы дополнительные средства выделяем и на жилищное строительство в целом через систему АИЖК. Я вот сказал, что мы 20 млрд. дополнительно дадим АИЖК и плюс еще 40 млрд. кредитов. Но давайте вспомним, совсем недавно мы докапитализировали АИЖК, направив туда 60 млрд. Это же дополнительные средства, о которых я сейчас сказал в ходе своего выступления. Поэтому эти программы будут продолжаться. Давайте прямо скажем, что все-таки, как бы там ни было, мы, прежде всего, должны обеспечить надежность вложения граждан России в отечественные финансовые учреждения, должны обеспечить их стабильную, не убыточную работу. И в этом смысле должны потихоньку, без резких движений, но все-таки способствовать реструктуризации банковского сектора, укрупнению наших финансовых учреждений. Ситуация, когда их там у нас 1500 по стране вряд ли является оправданной. Хотя, по мнению Центробанка, некоторых специалистов, региональные финансовые учреждения выполняют важную функцию и именно поэтому призываю действовать очень осторожно. Что касается инфраструктурных облигаций. Согласен с вами. Вопрос только в том, насколько эмитенты этих бумаг представят надежную программу и заинтересуют людей в тех вложениях, которые предлагаются. Будем поддерживать, давайте поработаем над этим повнимательнее.
Ответить с цитированием