Показать сообщение отдельно
  #93  
Старый 06.04.2009, 23:03
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Норильск
Сообщений: 108
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

Но начну все же с проблем экономики. Потому что в конечном счете именно она дает ресурсы для активной политики социального развития. В последние годы благодаря инвестициям и внедрению инноваций возможности реального сектора страны самым серьезным образом выросли. Наша задача – сохранить и развить накопленный промышленный и технологический потенциал. Оказать помощь предприятиям, которые вложились в выпуск новой продукции, в повышение конкурентоспособности, а сегодня испытывают трудности с кредитованием, сталкиваются с временными трудностями на рынке со сбытом. Обращаю внимание, что расходы федерального бюджета по разделу «Национальная экономика» в 2009 году, прошу внимание, увеличиваются сразу на 70 %. И составят рекордную для нас сумму – 1733 миллиарда рублей. В 2008 году это был триллион. На госгарантии по кредитам, дополнительную капитализацию компаний и поддержку экспорта направляется 500 миллиардов.

Однако помощь государства не будет подменять ответственность самого бизнеса. право на получение поддержки получат лишь те, кто самостоятельно способен привлекать ресурсы, обслуживать долги, реализовывать программы реструктуризации. Вкладывать средства в спасение заведомо неперспективных производств мы не можем. Это значило бы консервировать вчерашний день российской экономики. Разбазаривать деньги налогоплательщиков.

Конечно, всем нам хочется делать что-то хорошее, всем хочется быть добрыми и даже добренькими. Но эта «доброта» может обернуться серьезными негативными последствиями. Она противоречит общенациональным интересам. Поэтому я обязан сказать, что если свертывание или реструктуризация производства неизбежны, то в этом случае помощь должна оказываться не предприятиям, не их собственникам, не владельцам, тем более, если они вовремя чего-то не сделали или пожадничали реструктурировать свое производство либо провести необходимое технологическое обновление. Помощь в этом случае должна оказываться напрямую гражданам. Нужно обеспечить неукоснительное соблюдение их прав в процессе сокращений. Как можно быстрее помочь найти новую работу, повысить квалификацию или получить новую профессию. Для сохранения важнейших производств государство готово напрямую входить в капиталы компаний. Корпорация «МИГ», например, уже получила 15 миллиардов рублей. Центр имени Хруничева – 8 миллиардов. Возможно решение и по другим компаниям. Прежде всего, конечно, по тем, перед которыми у государства есть прямая ответственность, и это прежде всего оборонно-промышленный комплекс. Всего на поддержку промышленности выделяется 70 миллиардов рублей, а с учетом гарантий по кредитам – 170 миллиардов.

Мы серьезно ослабили фискальную нагрузку на экономику, как в целом, так и по ключевым отраслям. Вы знаете, была увеличена амортизационная премия с 10 до 30 %. Снижен налог на прибыль с 24 до 20, введен новый, менее обременительный порядок НДС. Не вперед, а по факту. Субъекты федерации получили право устанавливать дифференцированную ставку налога на малый бизнес – с 15 до 5 %. Уменьшение экспортных пошлин позволило нефтяным компаниям сохранить рентабельность добычи. Основной эффект от снижения налогов мы рассчитываем в этом, в текущем, в 2009 году. по нашим оценкам, в экономике дополнительно останется порядка 600 миллиардов рублей. Мы с вами понимаем, что эти деньги бюджет недополучит, но мы идем на это сознательно. Правительство и дальше будет заниматься вопросами оптимизации налоговой нагрузки. И эти шаги должны быть максимально взвешенными.
И теперь несколько слов об одном из вопросов. Это о возможном переходе на дифференцированную ставку подоходного налога. Сегодня это у нас плоская шкала – 13 % налог с физических лиц. И часто и в моих встречах, в трудовых коллективах я слышу эти вопросы. Недавно встречался с руководителями первичных профсоюзных организаций, то же самое. И от фракций поступают такие же вопросы. Давайте посмотрим на это по-внимательному и по-серьезному. Конечно, тоже, на первый взгляд, это не очень справедливо. Те, кто получают большую зарплату, платят 13 %, и те, у кого маленький доход, тоже 13 %. Где же социальная справедливость? Вроде бы, действительно, надо бы изменить. Но у нас уже была дифференцированная ставка. И что было? Все платили с минимальной заработной платы, а разницу получали в конвертах. Между тем, когда мы ввели плоскую шкалу, поступления по этому налогу за 8 лет возросли, прошу внимание, в 12 раз. В 12 раз! И сегодня эти доходы бюджета превышают сборы по НДС. Эффект абсолютно очевидный. Что может получиться, если мы вернемся к дифференцированной ставке? Думаю, что будет, к сожалению, стыдно, может быть, об этом говорить, потому что мы с вами не можем администрировать должным образом, но скорее всего – будет то же самое. Опять никакой справедливости социальной не будет, реально те, кто получал меньше денег, так и будут получать и будут платить минимальную ставку.

Но те, кто получают сегодня высокую заработную плату, будет ее часть получать в конвертах. И тоже никакой справедливости не будет. Но и это еще не все. Пенсии не будут получать люди. Потому что не будут формироваться их пенсионные права. я не говорю, что мы никогда этого не сделаем. Но просто я обращаю ваше внимание на то, что это непростая проблема, и нужно просто внимательно к этому отнестись. А весь мир нам завидует. Вы говорите – весь мир. Они нам завидуют, я вам точно говорю, я знаю, что я говорю. (Аплодисменты). Поэтому давайте будем помнить одну известную хорошую у нас поговорку: «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Но это не значит, что мы вечно заморозим. Повторяю еще раз, будем внимательно анализировать, смотреть и вместе с вами примем это решение. Но без спешки.

Что касается земельного налога на личные подворья и дачные участки. Мы считаем, что этот вопрос должны решать муниципалитеты. Потому что это их доходный источник. Можно, конечно, лишить их этого источника. Но тогда надо подумать, что им дать взамен. Давайте вместе с ними подумаем. За них не надо решать.
Следующий приоритет – это активизация внутреннего спроса. Правительство будет делать все возможное, чтобы компенсировать сжатие рынков, поддержать отечественных производителей. И одновременно создать инфраструктурный и технологический задел для будущего развития. Так, по сравнению с 2008 годом, более чем на 100 миллиардов рублей увеличатся ассигнования на развитие транспортной инфраструктуры. Они составят 560 миллиардов рублей, в том числе на автодороги мы направим 312 миллиардов рублей. Тогда как в 2008 году на эти цели было выделено 294 миллиарда. Как видите, рост есть и здесь.

Начнется реализация ряда новых программ. В качестве примера назову проект по обновлению пассажирского и коммунального транспорта, а также автомобильного парка силовых структур. На эти цели с учетом регионального софинансирования дополнительно выделяется 42,5 миллиарда рублей. Собственно говоря, это направлено прежде всего на то, чтобы поддержать наших отечественных производителей. Это, я вам напомню, 12,5 миллиардов – ведомствам, МЧС, Минобороны, МВД на закупку специального транспорта. 20 миллиардов рублей из федерального бюджета на решение таких же вопросов в регионах. И они же обещали добавить сюда еще 10. получается 42,5 миллиарда.

Мы отдаем себе отчет в том, что будет непросто удержать набранные темы жилищного строительства. Но все же считаем, что эта отрасль может стать одним из локомотивов, который потянет за собой всю экономику. В 2009 году за счет федеральных и региональных бюджетов, средств фонда ЖКХ, агентства по ипотечному кредитованию на стимулирование строительства и другие жилищные программы будет израсходована беспрецедентная сумма – 440 миллиардов рублей. В 2008 году это было 249. Представляете, разница какая, почти в два раза больше, чем год назад. Эти деньги эквивалентны стоимости, хочу это подчеркнуть, стоимости одной трети всего жилищного рынка в стране. Но я знаю, что и депутаты ставили вопрос, и у нас в правительстве очень бурно обсуждалась и проблема, и изыскивались возможности для изыскания дополнительных ресурсов по отрасли жилищного строительства. Хочу вам доложить, сейчас мы практически решили вопрос об еще одной дополнительной капитализации агентства по ипотечному жилищному кредитованию в объеме 20 миллиардов рублей. И помимо этого, о предоставлении этому агентству кредита в объеме 40 млрд. рублей и средств, предназначенных на поддержку банковской системы. 60 млрд. рублей, почти 2 млрд. долларов дополнительно – очень приличные деньги.

Естественно, за счет всех этих средств, объем которых в общей сложности достигнет полтриллиона рублей, мы не только поддержим стройиндустрию, но и продвинем решение жилищных проблем граждан. Отдельно хотел бы остановиться на перспективах крупнейшего инфраструктурного проекта – подготовке к проведению Зимних Олимпийских игр. Уже сейчас на стройках в Сочи работают свыше 7,5 тысяч человек. А в ближайшее время их число увеличится в несколько раз. Подготовка к Олимпиаде обеспечит массовый заказ на стройматериалы, машины, оборудование, инженерные и проектные услуги. Такой же позитивные эффект и организация саммита АТЭС во Владивостоке и Всемирная Летняя олимпиада студенческая в Казани, Универсиаде.

Вместе с тем, за счет бюджета, хочу это подчеркнуть, и наверняка вы это понимаете, невозможно полностью решить проблемы низкого спроса в экономике. Поэтому основной акцент в антикризисной политике должен быть сделан не на прямой госзказ, а на восстановление деловой активности. Через что? Через субсидирование процентных ставок, развитие лизинга в поддержку потребительского кредитования. Именно такие механизмы уже используются на рынках сельхозтехники, легковых автомобилей, авиационных перевозок. В результате мы должны получить реальную, а не искусственную структуру внутреннего спроса, которая станет эффективной основой для посткризисного восстановления и последующего развития экономики.

Четвертый приоритет – это стимулирование инноваций и структурная перестройка реального сектора. Наша промышленность должна выйти из кризиса более сильной и современной. Сейчас многие обращаются к государству с просьбой о поддержке. И, конечно, мы идем навстречу. Но при этом намерены использовать имеющиеся рычаги для повышения конкурентоспособности компании. Провозгласить и реализовать на практике лозунг – помощь в обмен на эффективность. На каждом предприятии - получателе государственных средств должна быть подготовлена программа – а) – повышение производительности труда, б) – использование энергосберегающих технологий и в) – инновационного развития. В скорректированном бюджете сохранены расходы на развитие таких ключевых отраслей, как авиа- и судостроение, космос, атомная и радиоэлектронная промышленность. (Аплодисменты). Принято решение освободить от уплаты НДС импорт оборудования, аналоги которого у нас не производятся. Вместе с предоставлением госгарантий по кредитам, эта мера позволит предприятиям продолжить программу технологического обновления.

Пятый приоритет – это создание благоприятных условий для экономического подъема. Прежде всего, за счет совершенствования важнейших рыночных институтов. Снятие необоснованных барьеров для предпринимательской деятельности. Уже отменены явно избыточные полномочия органов внутренних дел по контролю за предпринимательской деятельностью. Будет сокращен перечень товаров и услуг, принадлежащих обязательной сертификации. Уже принятые законодательные решения вводят с 1 июля текущего года серьезные ограничения на разного рода проверки. Правда, я вот посмотрел, почему только с 1 июля, - непонятно. Видимо, какое-то объяснение есть, но посмотрим, может быть, можно ускорить это?
Ответить с цитированием