Показать сообщение отдельно
  #171  
Старый 11.06.2012, 18:46
Скорпион Скорпион вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,219
Скорпион на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Сыроеды долго не живут?

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеич Посмотреть сообщение
Видовое питание - любая пища, которая может быть усвоена организмом.
Человек всеяден. Он усваивает и растительную и животную пищу.

Термически обработанную пищу употребляют многие животные. Но, вот готовить умеет только человек.

Не увидел обоснования "плодоядности" человека.
Видовое питание вовсе не любая пища, которую может усвоить организм.
Например кошки и собаки плотоядные, но они едят и усваивают растения. Если же кошку или собаку перевести на 100% травоедение они попросту умрут. То есть они могут есть и усваивать растения но травоедение не их видовое питание.

Верно, человек кормит прирученных им животных денатурированной едой тем самым обрекая их на те же болезни и мучения что и себя. Но в природе денатурированной пищи нет, ее производит только человек.

А я пока не писал обоснования.
Если вкратце то обоснование - строение нашего тела.

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеич Посмотреть сообщение
Мнения или понимание текста?
Цитата:"...могу предположить, что процедура забоя у многих поначалу будет вызывать...негативные ощущения..."

Между пищей (блюдом на столе) и приготовлением этого блюда, вот так запросто ставим знак равенства?

"...Я все же считаю что такого не бывает чтобы видовая пища вызывала какие-либо негативные чувства. Такого в природе нет..."

Сколько угодно. Китайская, корейская, новозеландская кухни. У европейцев некоторые блюда вызывают тошноту, вплоть до рвотных спазмов. Хотя для местных это деликатесы.

И, кроме того, есть уникальные умельцы, способные из хороших продуктов, симпатичных на вид, даже в необработанном виде, приготовить нечто, вызывающее тошноту от вида...
Процесс забоя часть процесса питания и их нельзя рассматривать отдельно. Поэтому если существо плотоядное оно перед употреблением пищи обязательно должно кого-либо убивать.

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеич Посмотреть сообщение
О, как! Т.е. переваривание - исключительно аутолиз!

Я же Вам предлагал почитать о пищеварении. Уточню. О пищеварении человека.

Человек всеяден.
Возможно, именно эта его особенность, в том числе и она, помогла выжить человеку, как виду.
Вторая, несомненно важная особенность - умение, навык обрабатывать продукты. Готовить и сохранять.
На "вершках-корешках", далеко не уедешь. По-видимому по этой причине и отказался человек от собирательства, как основного источника пищи.
Охота - хорошая вещь, но похоже, тоже не принесла желаемого.
Родились земледелие и разведение скота.
Ну и естественно, встали проблемы хранения продуктов.
Тут два момента.
1. Термообработка, как способ сохранения. Не обязательно жарка-варка. Замораживание или охлаждение - тоже способы термообработки для сохранения. Еще можно добавить сушку и вяление.
2.Термообработка, как приготовление пищи.
Достоверно сложно сказать когда, как и почему стали жарить-варить.
Например, ударила молния в дерево, оно упало и загорелось. Попутно прибило какую-то зверюгу. Зверюга и зажарилась. Попробовали наши предки жареного кабанчика и сказали: " А ниче так! Соли тока не хватает и перчика!"...

Вобщем, приготовление пищи как расширение рациона, что способствовало выживанию вида.

Ну а Ваш термин "плодоядный" - вообще нечто!
Кто автор этой новой биологии?
Это не новая биология, это все та же биология, просто она развивается. Кто автор не знаю но впервые я услышал этот термин от Галины Шаталовой в ее книге "Целебное питание".
__________________
Электронный хомяк http://www.leventov.ru/intellectual-comment.html
Ответить с цитированием