Показать сообщение отдельно
  #242  
Старый 17.02.2008, 21:26
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Пока Вы не пытаетесь объяснить свою позицию, Вы сами до конца не осознаете ее.
Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Я всего лишь хотел показать, что человеческая сущность двояка.
Так в чем эта двойственность проявляется?
===================
Так и я о том же, всю дорогу говорю(писал уже об это выше), что человек в принципе состоит из тела (материальная, несущая часть), Эгоизма и Души (последние два в принципе это зло и добро).

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Он (Саи Баба) обладает огромным потенциалом и способен достичь божественного. Что мешает ему? Его животная часть! Она объективна.
Ему ничего не мешает у него как раз Эгоизма нет, опять же я уже писал что Саи Баба есть Иисус Христос сегодняшних дней.

<hr>

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
AUM пишет:

цитата:
В таком случае почему на ряду с "плохим стадом" мы не наблюдаем "хорошего стада"?
Гойденко К.С. пишет:
цитата:
Стадо -это стадо! Нет в нем ни хорошего, ни плохого.
Из нижеприведённого сообщения выходит что люди сбились в стадо "саранчи", где "пожиратели" жрут не от голода а потому что все так делают:
Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
То, естественное, что эксплуатируется в человеке сейчас, скорее стадное чувство, чем эгоизм.
Вместо того, чтобы слушать свое сердце, свой компас, свою душу, человек определяет "свои" стремления и цели, подглядывая их у других. Он посвящает всю жизнь тому, что не ему надо, не ему захотелось. В этом вся суть гонки потребления.
Так если есть плохое стадо, то где стадо хорошее, т.е. где те люди, которые живут или стараются жить, прислушиваясь к своему сердцу? Грубо говоря если мой сосед "плохой", то и я буду плохой потому что он "плохой", а если мой сосед "хороший"... где те "хорошие" люди?

<hr>

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Человек может подяться над стадным чувством, если начнет думать.
Это просто Крылатая фраза, ну и как высоко нас занесло с тех пор как мы начали думать?

<hr>

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Интересно, что станет с этим его "просто хочется" с жадностью и ненасытностью на необитаемом острове?
Человек не избавиться от жадности и т.д. если он изолирует себя от общества, многие аскеты поступают именно так но результаты таких "упражнений" без результативные. Примитивный пример: человек живёт в лесу и убеждает себя что он не любит шоколад и пока он его не видит ему кажется что он победил в себе эту любовь к сладкому, но покажи ему конфету и у него потекут слюнки... От соблазнов надо избавляться только когда соблазн постоянно присутствует.

<hr>

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Да, по поводу эгоизма у собак.
Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
А человек может подумать: "Сейчас ко мне гости придут, надо вкусненькое спрятать".
Пример с собаками надо было привести наряду с примером с людьми, так мораль той басни была проста собака со своим "собакой другом" пищей не поделится, тогда как два друга сослуживца могут поступить по другому, хотя пример о гостях очень кстати.

<hr>


Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
AUM пишет:

цитата:
Как человек может понят что "то" с Кем он беседует есть Бог, а не Сатана?

Гойденко К.С. пишет:
цитата:


А как же различение? Что такое хорошо и что такое плохо? Этого не достаточно?
Конечно нет, т.к. наговаривая "хорошее" Сатана может просто отвести от правильного направления. Вообще кто с кем разговаривает это дело личное и я тут не буду встревать.
Ответить с цитированием