Показать сообщение отдельно
  #235  
Старый 17.02.2008, 17:53
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
AUM пишет:

цитата:
т.к. Ветхий Завет не читал то не могу точно сказать как там было с Адамом и Евой

Гойденко К.С. пишет:
цитата:

Поразительно! Вы думаете, что в Ветхом Завете кто-то написал для Вас правду?
Добрыня пишет:
Цитата:
Уважаемый AUM,
ниже несколько цитат из Библии.
Как Вы считаете - это от Бога? или это человеческая отсебятина?
AUM пишет:
Цитата:
Гойденко К.С. пишет:

цитата:
Помните как в концепции: ГП вытворяет все что ему вздумается, управляя в пределах Божьего попущения? И даже иллюстрация была. ГП водитель который "ведет" "автомобиль" строго по полосе (пределы попущения) и все что может делать - подруливать на пол метра вправа или влево. Ни остановить, ни изменить скорость, ни повернуть, ни повлиять на запас топлива... Хорош управленец! Красавец!

AUM пишет:
цитата:
Может иллюстрация не достаточно хорошая? Может лучшая иллюстрация это реальная ситуация: Земной Шар крутящийся вокруг Солнца, смена Дня и Ночи, смена Времён Года, смена Погоды и т.д. т.е. вещи на которые никто ни в состоянии повлиять. Затем, при более близком рассмотрении мы видим: природа и т.д. и человек, который в состоянии что-то делать, чем-то управлять и т.д., человек, которого Бог создал по подобию своему и дал "избранному народу" книгу "зла", остальным людям книги "добра" (с виду разные, но по сути одинаковые) и представление началось...
Т.е. по моему Ветхим Заветом "избранному народу" была дана установка на "зло", а Новый Завет они отвергли.

<hr>

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Почему мы так устроены, что проще рассуждать об эгоизме, о котором мы понятия не имеем?
Ну зачем же так? Что же получается я белиберду тут несу, говорю о вещах о которых не имею никакого понятия? Проблема в том что вещь простая, я об этом говорил с самого начала, но объяснить её трудно, поверьте я знаю о чём говорю. Ну в прочем можете и не верить, обижаться/злиться/оскорбляться и т.д.(перечисленное качества принадлежат Эгоизму между прочем) не буду...

Ведь очень важно заметить хотя я и аппелирую к учению Саи Бабы (у него кстати всё намного подробнее и конечно выглядит сложнее), но не пытаюсь объяснить мою позицию просто цитируя его высказывания и это очень усложняет мою задачу...
<hr>

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Что такое природа человека? Есть ли часть человека, которая выражает его животную суть? Ведь человек, в определенном смысле, - животное. Белковое существо. Обладающее естественными инстинктами, гормонами и т.д.
Чем пересказывать чужие слова, я лучше их процитирую:

Шри Сатья Саи Баба говорит:
Цитата:
[28] Лишь человек наделен способностью реализовать свою Божественность...
Шри Сатья Саи Баба говорит:
Цитата:
[2] Человек, который довольствуется в жизни лишь своим физическим зрением (Чарма Чакшу) и не старается развить в себе внутреннее видение или глаз мудрости (Джнана Чакшу), не многим отличается от животного царства птиц и зверей. Человеческая жизнь бесценна, полна глубокого смысла и предназначена для того, чтобы прожить ее радостно. Но для того, чтобы исполнить священный замысел человеческого существования, абсолютно необходимо овладеть Знанием Высшей Реальности или Атмы (Атма Джнаны). В Писаниях говорится, что среди всех живых существ на Земле воплотиться человеком считается огоромной привилегией. Там же говорится, что жизнь человека, не стремящегося к Знанию, подобна животному.
Шри Сатья Саи Баба говорит:
Цитата:
[1] Тело, чувства, ум, духовный разум - это всего лишь "одежды", которые надевает на себя человек. Только когда мы поймем их природу и назначение, мы сможем правильно воспользоваться этими инструментами человека. Вы одеваете на себя брюки, баньян, рубашку, пальто. Если вы знаете, как правильно пользоваться каждым видом этой одежды, она послужит вам с пользой, но если вы наденете её в причудливой манере, например, баньян поверх рубашки или брюки наизнанку, - толку будет мало. Поэтому каждый день, чтобы выглядеть прилично и привлекательно для окружающих, вы проверяете, правильно ли вы оделись.

Также и тело, оно - как наше одеяние, из которого мы сможем извлечь наибольшую пользу, лишь имея представление о том, как правильно носить это "одеяние" и использовать его должным образом...

[21] Человеку свойственны три типа заблуждений, связанных с телом. Первое, - он ошибочно принимает себя за то, что на самом деле не является его истинным Я. Второе, - он считает людей и предметы, которые не принадлежат ему, своими. Третье, - он принимает преходящее за вечное.

Человек, в сознании отождествляя себя с телом, считает, что его тело - это его истинное Я. Если бы это действительно было так, почему он говорит "мое тело". Это утверждение ясно подразумевает, что он и его тело - два различных понятия, так как владелец и предмет владения - разные вещи. Например, когда человек говорит: "Это мой платок", - он существует отдельно от платка. Поэтому, как же можно говорить, что Я - это тело? Это первая и основная ошибка.

<hr>
Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Все животное в человеке - естественно.
В том числе и эгоизм, вот пример как Эгоизм выражен у животных: Две голодные собаки нашли кусок мяса, сильнейшая собака мясом с другой собакой не поделится, то же самое у людей, не у всех, но...

<hr>

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Человек стремится к прекрасному, через свое чувство прекрасного. Красота - есть неосознаваемая целесообразность. Функциональность.
По моему здесь речь идёт о тяге к комфорту, чувство прекрасного создаёт чувство комфорта или скажем чувство удобства в этом и есть притягательность красоты. Опять же что мотивирует нас к этому? Эгоизм! Хотя я не скажу что притягательность красоты это что-то плохое, красота бывает разная, например та красота которую некоторые люди подразумевают, говоря "красиво жить не запретишь", на самом деле ничего красивого не представляет.
<hr>

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
То, естественное, что эксплуатируется в человеке сейчас, скорее стадное чувство, чем эгоизм.
Вместо того, чтобы слушать свое сердце, свой компас, свою душу, человек определяет "свои" стремления и цели, подглядывая их у других.
В таком случае почему на ряду с "плохим стадом" мы не наблюдаем "хорошего стада"? Потому что человеком движет Эгоизм а не его сердце/компас и т.д., Эгоизм человека определяет сегодня "его" стремления/ цели и т.д.

А стадное чувство тоже "продукт" Эгоизма, стадное чувство возникает из за боязни за "свою шкуру" и это то чем "манипуляторы" успешно пользуются...

<hr>
Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Он посвящает всю жизнь тому, что не ему надо, не ему захотелось.
Человеку хочется (исключение единицы) больше/лучше квартиру/дом, больше денег, больше/лучше машину, больше одежды и .т.д. как раз потому что ему этого просто хочется - жадность, ненасытность. Такие мотивы или девизы как: у меня должно быть лучше чем у него/её потому что Я лучше чем он/она (чем не понятно), Я самый/ая, самый/ая, самый/ая и т.д.... Это всё можно наблюдать как у бедных так и у богатых т.к. и у тех и у других человеческая натура одна просто одним удаётся, а другим нет или одни проявляют стремление, а другие нет и т.д.

<hr>
Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
AUM пишет:

цитата:
Чем продиктовано желание "перехватить" управление от Бога?
Предположим что появилась реальная возможность "перехватить" управление от Бога, каковы были бы дальнейшие планы, пожалуйста, коротко о планах "минимум" и "максимум".

Гойденко К.С. пишет:
цитата:

Друг мой, Вы не внимательны :

Гойденко К.С. пишет:

цитата:
Но если мы все, все человечество начнем жить по соВести, то мы станем двигаться к Цели. Осознанно. Это и есть перехват.

Бог неумолимо ведет нас к цели, мы как носимые ветром, болтаемся то туда, то сюда в обозначенном нам коридоре. Но если мы осознаем замысел, станем двигаться к нему быстрее и прямее!
Казалось бы говорим об одном и том же, но порой не слышим друг друга:

AUM пишет:
Цитата:
Как и в любом другом деле, в деле "смысла жизни" есть программа "МИНИМУМ" (задачи на ближайшее будущее) и программа "МАКСИМУМ" (к чему человек должен был бы стремится в процессе своей жизни). Так вот по моему программа "МИНИМУМ" есть каждую минуту своей жизни прожить по совести, программа "МАКСИМУМ" сложнее - это полное избавление от Эгоизма.
<hr>
AUM пишет:
Цитата:
Как человек может понят что "то" с Кем он беседует есть Бог, а не Сатана?
Жду ответа.
Ответить с цитированием