Показать сообщение отдельно
  #92  
Старый 14.05.2011, 16:45
Optiman Optiman вне форума
гость
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 441
Optiman на пути к лучшему
Стрелка Ответ: Предлагаю дарить друг другу важные знания. Начинаю с себя (дарю систему Холмс).

Мне очень жаль, что мою тему перенесли на задворки форума. Прошу администрацию форума объяснить чем она не соответствует разделу "Реализация КОБ в жизни"?


Cергей_Латвия, спасибо за дельные комментарии. Сразу видно, что вы реально хотите разобраться.

Цитата:
Сообщение от Сергей_Латвия Посмотреть сообщение
Итак, тех.анализ занимается прогнозом курсов абсолютно без привязки к реальному положению дел в компании. Разновидностей тех.анализа - тьма. Много широко известных, много "секретных", изобретенных кем-то для себя и потом (когда они уже перестают работать) гордые авторы их открывают для публики (без намека на Оптимуса).
Верно.

Цитата:
Сообщение от Сергей_Латвия Посмотреть сообщение
Так вот, не известен ни один метод тех. анализа, который бы стабильно работал более-менее продолжительное время. Т.е. понятно, что можно придумать метод, он будет работать, но, как только он стал широко известен и по нему начинает успешно работать вся толпа, то прибыльность от него стремится сначала к нулю, а потом и в минус.
Поэтому, когда какой-нибудь автор рекламирует свой чудо-метод, то должно закрадываться некоторое сомнение: а зачем он это делает? сидел бы себе тихо и рубил капусту.
Отличный вопрос.
Вот цитаты из выложенных на моём сайте http://www.socprogress.info пособий:
"задача системы Холмс в том, чтобы определить оптимальные параметры торговли по заранее выбранной комбинации (бумага, таймфрейм, индикатор, по которому осуществляется торговля и параметры этого индикатора). Эти параметры торговли ... должны максимизировать прибыль, минимизировать количество сделок и обеспечивать достаточную надёжность, то есть статистическую достоверность этой максимизации и минимизации соответственно."

И самое главное (ответ на ваш вопрос):
"После определения новых торговых параметров (они могут не совпадать с определёнными на предыдущие 2 месяца параметрами) можно спокойно торговать следующие 2 месяца (апрель – май 2011). Заново определять параметры нужно будет с 28.05.2011 (суббота) по итогам данных до пятницы 27.05.2011 включительно. И т. д.

Вы спросите «А зачем определять параметры каждые 2 месяца, неужели нельзя определить их раз и навсегда?».
В том то и дело, что нельзя. Ситуация на рынке постоянно меняется. Главным образом эта ситуация зависит от поведения крупных игроков (у которых миллионы и миллиарды долларов крутятся на фондовом рынке). А их поведение со временем меняется. Некоторые схемы, по которым работали многие крупные трейдеры, устаревают, изобретаются новые схемы и «крупняк» начинает торговать по-новому. При этом, разумеется, будет меняться график цены, он станет подчиняться несколько (или совсем) другим закономерностям. Поэтому не существует раз и навсегда определённых алгоритмов заработка! А раз их нет, то необходимо через равные промежутки времени определять прибыльные алгоритмы заново. Иначе старые алгоритмы рано или поздно устареют и перестанут давать прибыль. Фондовый рынок – это постоянно меняющееся соотношение сил разных групп крупных трейдеров, поэтому мелким игрокам нужно подстраиваться под постоянно меняющуюся коньюнктуру рынка. Система Холмс тем и замечательна, что она не является раз и навсегда закостенелым набором догматов, а позволяет подстраиваться под рынок, определять наиболее выгодные в настоящем времени торговые параметры.
"
То есть это не закостенелая система! Торговые параметры определяются заново через равные промежутки времени: изменили свои алгоритмы торговли империалистические хищники (крупный капитал) => поменялся вид торговых графиков => система Холмс реагирует на это и меняет параметры торговли. А как менять торговые параметры и что это за параметры - подробненько рассказано.

Цитата:
Сообщение от Сергей_Латвия Посмотреть сообщение
Был у меня такой знакомый, точно также говорил, хотел меня привлечь в его компании "работать" на форексе году эдак в 2002.
Цитирую из моих пособий по системе:
"система Холмс создана для использования только для торговли акциями. Акции – это реальный актив, сделки по которому фиксируются в депозитарии. Все сделки с акциями на бирже ММВБ (www.micex.ru) – реальны.
Для торговли фьючерсами, опционами и другими производными инструментами и тем более для торговли на Forex я результат не гарантирую.
Forex – это вообще что-то вроде лохотрона.
Фьючерсы, опционы и т. п. – это, на мой взгляд, виртуальный актив, который не обеспечен ничем. Поэтому, торгуя этой мало понятной субстанцией, вы рискуете, что её в один прекрасный день не станет.
Я рекомендую использовать систему Холмс для торговли акциями."

Цитата:
Сообщение от Сергей_Латвия Посмотреть сообщение
Знакомый это мой кстати, уже через год-два потолки натяжные продавал, видать "карьера на форексе не сложилась".
Это не удивительно. Форекс - лохотрон.

Цитата:
Сообщение от Сергей_Латвия Посмотреть сообщение
Я тогда, кстати, во время нашего первого разговора работал "офисным планктоном" и на работе образовалось 1-2 часа свободного времени в день. Думал или форексом заняться или изучать программирование.
Вроде и то и другое было интересно, но выбрал программирование, т.к. память о 500 баксах была жива и один уважаемый мной человек сказал, что мужику надо заниматься чем-то реальным и полезным, пусть даже это и менее прибыльно.

О выборе своем не жалею, через год занятий меня пригласили на работу программиста, стал весьма неплохим спецом по базам данных, сделал н-ное кол-во полезных проектов (ну и несколько бесполезных, один мега-проект сделал очень заметный в масштабах своего города, им горжусь.

О выборе не жалею, хотя работать программистом в негосударственной конторе очень нелегко и сейчас я занимаюсь немного другим делом, которое немного полегче.
Я с этим не спорю.
Но вот вы работаете и складываете заработанное куда - в банк какой-нибудь под жалкие 6-10% годовых.
А у вас есть, например, неработающая, жена, мама или бабушка. Почему бы ей не заняться торговлей?
Почти у всех есть менее занятые родственники, которые могли бы этим заниматься и приносить всей семье пользу, приумножая её капитал.


Цитата:
Сообщение от Сергей_Латвия Посмотреть сообщение
А теперь вот мои выводы, оглядываясь на прожитые годы.

1. Придумать реально работающую методику для спекуляций можно. Но из мелких трейдеров ("массовки") это удается очень немногим.
Мне это удалось. Говорю не без гордости.

Цитата:
Сообщение от Сергей_Латвия Посмотреть сообщение
Но даже, если методика будет работать довольно долго, ОТ ИНСАЙДЕРОВ ВЫ ВСЕ-РАВНО НЕ ЗАСТРАХУЕТЕСЬ. Не вы, а они управляют рынком, а когда надо и полностью обваливают.
Как вы думаете, почему в последнее время так активно толпу затаскивают на всякие биржи? Финансовая элита таким образом хочет помочь бедным русским стать средним классом?
Нет конечно, просто чем больше будет лохов на биржах, тем с большими прибылями, непосредственно перед обвалом оттуда выйдут инсайдеры. Считаете себя круче инсайдеров? ну-ну.
По этому вопросу есть следующая цитата из моих пособий:
"Итак, как же выбрать бумагу, по которой будет вестись торговля?
Напомню, что «бумага» на биржевом сленге – это акция какого-нибудь предприятия. Предприятие, выпустившее акции, называется «эмитентом».

Выбирать бумагу советую по следующим параметрам (имеются ввиду акции российских компаний):
1. Это государствообразующее предприятие. То есть, его банкротство практически не возможно. Например, Сбербанк гарантированно не обанкротится до тех пор, пока будет существовать нынешнее государство. Ради собственного самосохранения, оно сделает всё возможное, чтобы это предприятие работало и акции этого предприятия были в цене.
2. Актив достаточно ликвиден. Обороты по нему стабильно превосходят 1 млрд. руб. в день (примерная цифра). Узнать обороты по каждому конкретному эмитенту можно на сайте биржи ММВБ www.micex.ru

Первый пункт необходим для того, чтобы вы не несли риск банкротства предприятия. Второй пункт – чтобы система Холмс помогла заработать на этой акции. Я думаю, что на низколиквидных акциях, система Холмс будет работать гораздо хуже, чем на высоколиквидных. Это уже было проверено мной на эмитенте «Полюс золото» (обороты по нему колеблются примерно от 100 до 500 млн. руб. в день). "

Сбербанк инсайдеры не обанкротят, таким образом риск потери всех денег исключён. Обвалить могут, но для этого существуют страховочные торговые параметры (стоп 2.1, стоп 2.2). Цену нельзя обвалить мгновенно больше чем на 20%. 20% - это предел, который бывает крайне редко в период очень больших потрясений на очень уж не удачных бумагах. То есть например торги по японской ТЕРСО после Фукусимы могли открыться на 20% ниже на следующий торговый день после катастрофы. Но, насколько я помню, таких цифр не было, было около 10%. Короче суть в том, что если будет что-то крайне армагедонистое (кроме полного армагеддона, падения километрового астероида какого-нибудь, тогда всем будет не до торговли), то можно потерять не более 20%. Потому что когда торги откроются, то сработают страховочные торговые параметры и сделка будет закрыта с этим максимум 20%-м убытком. А 20% - это заработок примерно за 5 месяцев торговли по системе Холмс. Обвалов на акциях Сбербанка по гэпам (то есть закрыли предыдущий день на одной цене, открыли с обвалом на 10 - 20%) не было уже больше 2 лет. По-моему, их не было и в 2008-2009, то есть даже в кризис (хотя не ручаюсь, я тогда не торговал). Тогда весь обвал вроде бы происходил во время основных торгов, а в этих случаях страховочные торговые параметры остановят убытки уже на отметке около 10%.

Цитата:
Сообщение от Сергей_Латвия Посмотреть сообщение
2. Не стоит тратить свое личное время на освоение биржевой торговли. На это уходит не так мало времени, как кажется.
Навыки программиста, автослесаря, столяра, массажиста, электрика вам принесет может и меньше денег, но это - реальная, полезная работа, которая в кризисный момент будет неплохим подспорьем.
А иначе будет, как в анекдоте: "встречаются 2 дворника, один говорит: что-то мне ваше лицо знакомо, вы раньше в каком банке работали?". Но только работы дворником тоже на всех финансистов не хватит.
А если вы уже профессионал в своей области и есть свободное время? Почему бы и не освоить? Вы многое поймёте. Поймёте как крутятся шарики в нынешней финансово-спекулятивной экономической системе и научитесь зарабатывать на этом.

Цитата:
Сообщение от Сергей_Латвия Посмотреть сообщение
4. Если мужчина осознает, что его труд полезен для общества, то это более благоприятно сказывается на его жизненном пути, детях и т.п. Необъяснимо, но факт .
Да, может вы и станете одним из миллиона удачливых трейдеров, но удовлетворения эти деньги врядли принесут.
Повторюсь, у мужика-профессионала, полезного для общества, могут (и должны) быть скучающие родственники. Которым и можно это дело поручить, пока профессионал трудится на благо отечества.

Последний раз редактировалось Optiman; 14.05.2011 в 18:23.
Ответить с цитированием