Показать сообщение отдельно
  #88  
Старый 13.05.2011, 20:59
Сергей_Латвия Сергей_Латвия вне форума
был не раз
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 16
Сергей_Латвия на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Предлагаю дарить друг другу важные знания. Начинаю с себя (дарю систему Холмс).

Ну, раз пошла такая пьянка, вставлю и свои 5 копеек.
В 1999 (уже после дефолта) я защитил магистрскую работу по экономике, по теме что-то типа "Прогнозирование курса ценных бумаг(ЦБ)". Это я не к тому, чтобы похвалиться, а просто, чтобы показать, что я немного в теме, знаю, чем отличается фундаментальный анализ стоимости ЦБ от технического.
Но признаю, что топикстартер более по продвинут в этом деле т.к. у него есть неплохая практика.

Итак, тех.анализ занимается прогнозом курсов абсолютно без привязки к реальному положению дел в компании. Разновидностей тех.анализа - тьма. Много широко известных, много "секретных", изобретенных кем-то для себя и потом (когда они уже перестают работать) гордые авторы их открывают для публики (без намека на Оптимуса).

Так вот, не известен ни один метод тех. анализа, который бы стабильно работал более-менее продолжительное время. Т.е. понятно, что можно придумать метод, он будет работать, но, как только он стал широко известен и по нему начинает успешно работать вся толпа, то прибыльность от него стремится сначала к нулю, а потом и в минус.
Поэтому, когда какой-нибудь автор рекламирует свой чудо-метод, то должно закрадываться некоторое сомнение: а зачем он это делает? сидел бы себе тихо и рубил капусту.

Тут сразу автор может ответить: "ну как же, для хороших людей не жалко, от меня не убудет, может ты потом свою методику придумаешь, со мной тоже поделимся. так и будем этих жирных котов(банки, гос-во) доить".
Был у меня такой знакомый, точно также говорил, хотел меня привлечь в его компании "работать" на форексе году эдак в 2002.

Я ему тогда деликатно отказал, т.к. в 1998 во время дефолта потерял баксов 500 на акциях оч. перспективного банка, который спекулировал российскими ГКО (государственные краткосрочные обязательства, очень доходные они были, изобретены были для перекачки капитала за рубеж).
А чубайсы и потанины всякие не потеряли, т.к. знали, когда дефолт будет, я через лет 5 статью читал, где расписано было, кто из них когда из этого рынка вышел. Они тогда даже и не шифровались особо.

Знакомый это мой кстати, уже через год-два потолки натяжные продавал, видать "карьера на форексе не сложилась".

Я тогда, кстати, во время нашего первого разговора работал "офисным планктоном" и на работе образовалось 1-2 часа свободного времени в день. Думал или форексом заняться или изучать программирование.
Вроде и то и другое было интересно, но выбрал программирование, т.к. память о 500 баксах была жива и один уважаемый мной человек сказал, что мужику надо заниматься чем-то реальным и полезным, пусть даже это и менее прибыльно.

О выборе своем не жалею, через год занятий меня пригласили на работу программиста, стал весьма неплохим спецом по базам данных, сделал н-ное кол-во полезных проектов (ну и несколько бесполезных, один мега-проект сделал очень заметный в масштабах своего города, им горжусь.

О выборе не жалею, хотя работать программистом в негосударственной конторе очень нелегко и сейчас я занимаюсь немного другим делом, которое немного полегче.
Ответить с цитированием