Показать сообщение отдельно
  #111  
Старый 17.05.2011, 10:59
energy energy вне форума
участник
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 651
energy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банкир и инвестор, в чём разница?

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
А вот здесь я с Вами абсолютно согласен!
Явно виден процесс перехода на прямое владение/управление материальными ресурсами и людьми, их настроениями и мыслями, желаниями и проч.
Но если смотреть еще дальше, - то какой продукт такое общество предназначено производить и для какого внешнего (по отношению к данному обществу) рынка? Например, рабы Рима были необходимы для создания внутри Рима комфорта патрициев и защиты их от внешнего мира (не Рима). Однако если вся Земля станет Римом, то от кого защищать, с кем торговать, каких соседей порабощать?

В ограниченной и закрытой системе рабство вроде бы не приживается.
Любому рабовладельцу нужно существование окружающих его свободных, - источник рабов и рынок сбыта.

В ограниченной и закрытой скорее возможна какая нибудь форма деспотии, чем рабовладельческий строй.
Банкир и инвестор это две руки одного и того же туловища!
Это ИНСТРУЕНТЫ!
Каждый призван управлять (исполнять) своим «стадом».
Смотрите на вещи с позиции управляющих миром, и Вы поймете их мысли.

В отношении закрытых систем, Вы правы, абсолютно.

Но у НИХ другой план.
Зачем делать закрытый мир, когда можно сделать сектора! Имеется сектор (территория, мир, как угодно) стабильности, и сектор напряженности, куда и сбрасывается все побочные явления.
Да, такая система жизнеспособна на коротком пути, по моим предположениям (если отталкиваться от сегодняшнего дня и уровня (+ темпа) развития) этот путь не длиннее 50 лет. Далее глубокое, и самое главное, стремительное, в геометрической прогрессии падение! Думаю, что будет закат цивилизации. Доводы приводить не буду, их много, а главное, нужно описывать все связи между ними.

Поэтому есть только один шанс, это переход на новую структуру общества.
Ответить с цитированием