Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 07.04.2009, 18:01
silvered silvered вне форума
участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 122
silvered на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

silvered


«Перефразирую, с какого хера я ( гражданин , человек ) должен брать у кого-то деньги под проценты для осуществления своих экономических планов.»
Так и не берите! Разве Вас неволят? Ваши планы – Вы и осуществляйте. Разве Вам кто-то обязан?


«Есть десять субъектов которые меняют результаты своего труда равноценно ( невозможно конечно но сделаем допущение и у каждого есть 10 тугриков). Как у одного из них могут появиться накопления?»
Если понять, что такое деньги, то ответ на Ваш вопрос не составляет никакого труда: было одно зернышко. Посеяли. Собрали 30 зерен...
Деньги – это просто какой-то товар принятый за эквивалент обмена. Только и всего. Если нет материальных благ – то нет и денег. Нарисовали много бумажных денег, превышающее (по старым уровням цен) количество товаров, что случится? Бумажные деньги станут дешевле. Надеюсь это Вы понимаете?
Вернемся к Вашему вопросу. Сделали табуретку – она будет служить 20 лет. За это время сделали диван, кровать, да не по одной штуки. Другой сделал кастрюли, ложки… Третий развел лошадей, четвертый делает кареты. Другой дома строит, печи кладет и т.д.
Обмениваются они строго по трудовым затратам и вот «удивительно»: все становятся богаче!
А если десятый добывает драгоценные металлы, то и настоящих тугриков наштампуют...

Ну, а "первоначальное накопление капитала", естественно, не подразумевает равноценный обмен...

Ефремов.
Опа, я взял два вопроса из вашего ответа так и отвечаю:

1.Так и не берите! Разве Вас неволят? - вы говорите. Конечно неволят где же мне взять деньги, самому создавать запрещено вот и неволят идти к а) банкам, б) к тем у кого есть накопления. И те и другие дают енюшки под процент.
2. Я не зря задал вопрос "экономисту" Trilogy Как у кого-то могут появиться накопления ( которые становятся денежным капиталом, который потом ссужается ).
Но он ответить не смог. Отвечу сам.
Результаты труда меняются равноценно ( это допущение ). У каждого есть 10 тугриков.
Смотрите картинки http://amadeo.blog.com/repository/1316597/2965452.gif
http://amadeo.blog.com/repository/1316597/2968064.gif
Смотрите как совершается обмен труда с помощью денег: У одного субъекта есть деньги в количестве его труда ( 10 тугриков ), он идёт к соседу и покупает на эти деньги его труд. Что мы видим один воспользовался трудом другого, отдав деньги, а другой получил долговую расписку на труд- деньги . Он отдал свой труд а трудом того кто с ним менялся ещё невоспользовался, но у него на руках осталась расписка, что ему должны и он с этими деньгами может завтра прийти к соседу и приобрести труд который ему необходим.
Как вы видите из условий этой маленькой модели ( у каждого было по 10 тугриков ) у одного появились как бы накопления ( стало 20 тугриков ). Но , что это на деле- он незавершил сделку. Труд отдал а труд того с кем менялся еще не потребил. В этой замкнутой модели накопления могут возникнуть только если кто-то незавершит сделку до конца. Если сделка будет завершена то деньги вернутся к первоначальному субъекту. И они могут хоть всю жизнь меняться ( хоть совершить тысячу обменов ) с 10 тугриками и не у кого небудет денежных накоплений. Заметьте накоплений нет а тысяча обменов произведена- они стали богаче т.к. много труда сделано, но деньгами не богаты
Вывод: накопления возникают там где сделка обмена труд на труд незавершена. Какая может быть выгода вы спросите, отдать труд а самому не потребить?
Выгода в том, что деньги ограниченный ресурс ( дефицитный товар ). В дальнейшем человек который незавершил сделку является обладателем этого ресурса. Человек же который потребил труд вскоре припрется к тому у кого есть деньги и попросит их в долг так как у него остановились дальнейшие обмены.

Ну и возвращаясь к первому вопросу:
«Перефразирую, с какого хера я ( гражданин , человек ) должен брать у кого-то деньги под проценты для осуществления своих экономических планов.»
С какого хера я ( гражданин , человек ) должен брать у кого-то деньги под проценты для осуществления своих экономических планов. Если этот кто-то незавершил сделку - невыполнил условие- поступил не по правилам..........
Ответить с цитированием