Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 07.04.2009, 17:29
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Здравствуйте.

silvered

«вы, что считаете давать деньги под проценты это правильно?»
Это не правильно и не неправильно – это реальность капиталистического мира. От моего мнения не зависит.

«Перефразирую, Экономика построенная на ссудном проценте лучше других вариантов?»
Нет экономики построенной на ссудном проценте. Есть экономика цель которой получение максимальной прибыли – капиталистическая экономика. И есть экономика, цель которой удовлетворение нужд людей – социалистическая. Я за второй вариант.
Но пока мы рассматриваем первый: капиталистический. Не поняв механизм функционирования капиталистической экономики, невозможно перейти к социалистической.
Смысл капиталистической экономики – получение прибыли. Прибыли от производства, прибыли от торговли, прибыли от торговли деньгами. Ни кому и в голову не взбредет, что при капитализме можно запретить получение прибыли от торговли обычными товарами. Но запретить торговлю деньгами – желающих много. А в чем разница? Да ни в чем! Если допустить, что все законопослушные, то запрет получение прибыли от торговли приведет к ликвидации торговли. Соответственно, запрет торговли деньгами приведет к ликвидации института кредита. Понятно, что при капитализме это невозможно. Т.е. вас, сторонников КОБ, специально направили не в ту сторону: боритесь, ребята, не с причиной, а со следствием, боритесь, сколько хотите...

«Перефразирую, с какого хера я ( гражданин , человек ) должен брать у кого-то деньги под проценты для осуществления своих экономических планов.»
Так и не берите! Разве Вас неволят? Ваши планы – Вы и осуществляйте. Разве Вам кто-то обязан?

Могу предложить другой вариант:
http://www.sovross.ru/modules.php?na...ticle&sid=3367
Но это уже не капитализм...

«Есть десять субъектов которые меняют результаты своего труда равноценно ( невозможно конечно но сделаем допущение и у каждого есть 10 тугриков). Как у одного из них могут появиться накопления?»
Если понять, что такое деньги, то ответ на Ваш вопрос не составляет никакого труда: было одно зернышко. Посеяли. Собрали 30 зерен...
Деньги – это просто какой-то товар принятый за эквивалент обмена. Только и всего. Если нет материальных благ – то нет и денег. Нарисовали много бумажных денег, превышающее (по старым уровням цен) количество товаров, что случится? Бумажные деньги станут дешевле. Надеюсь это Вы понимаете?
Вернемся к Вашему вопросу. Сделали табуретку – она будет служить 20 лет. За это время сделали диван, кровать, да не по одной штуки. Другой сделал кастрюли, ложки… Третий развел лошадей, четвертый делает кареты. Другой дома строит, печи кладет и т.д.
Обмениваются они строго по трудовым затратам и вот «удивительно»: все становятся богаче!
А если десятый добывает драгоценные металлы, то и настоящих тугриков наштампуют...

Ну, а "первоначальное накопление капитала", естественно, не подразумевает равноценный обмен...

Ефремов.
Ответить с цитированием