Показать сообщение отдельно
  #70  
Старый 25.11.2007, 18:46
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Админ пишет: - Какую..

Админ пишет:
Цитата:
- Какую динамику ДОП мы считаем желательной, и как этому способствовать? (Например, если мы считаем желательным переход к вегетарианству - что для этого надо делать? )
Вспомнилось.
Несколько лет назад, на малом семинаре сторонников КОБ в Новосибирске, речь зашла о том, что многие КОБавцы уже отказались от употребления мяса, и на бюджете семьи это сказывается положительно; и что когда у человека духовный подъём, потребность в еде у него заметно снижается; приводились примеры из личного опыта присутствующих.

Одна хорошая женщина послушала всё это и говорит:
- Куда я попала? Я думала, что мы работаем на то, чтобы людям стало жить хорошо. А здесь собрались аскеты, которые говорят, что мяса не едят, и вкусно поесть для них, похоже, ДПП. А я люблю вкусно поесть! А вы какое будущее людям готовите?! Нет, увольте, я к вам больше не ходок!
И ушла.
Участников семинара потом спрашивали: "Чем и зачем вы эту женщину обидели?! И как Вам не стыдно?!"...
(Позже, через несколько месяцев, та женщина вернулась )

Это я к тому, что к обсуждению вопроса о потребностях надо подходить очень аккуратно.
Если мы хотим изменить структуру потребления - необходимо предварительное информационное обезпечение. При этом надо подчёркивать, что там, где нет откровенных паразитизма и деградации* - там человек для себя решает всё САМ, без внешнего принуждения.
Надо способствовать повышению духовности людей - изменение в их потребностях будет естественным следствием этого. IMHO

См. также тему "О необходимости вегетарианства"

----------------------------------------
*В связи с этим вопрос: ГДЕ есть откровенные паразитизм и/или деградация, и где их нет?
Ответить с цитированием