Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 24.02.2013, 11:36
D121212 D121212 вне форума
гость
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 134
D121212 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Мировоззренческие основы

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от D121212: Таким образом, сей мир рассматривается как место (как способ) предоставления душам возможности получать воплощения и реализовывать свою разумность (свободу воли) не только в мыслях и намерениях, но и в деяниях.
Опять вы смешали в кучу Разум и Волю.
Воля - это локальный выбор, который может в результате отличатся от идеала.
Душа же обладает коллективным сверх разумом и она просто `не видит смысла совершать ошибки`, а это сильно ограничивает выбор.
Это очень сильно осложняет как познание, так и развитие. Именно для этого и существует Дух, дабы создать некоторую разность потенциалов.
Чтоб ещё больше её усилить существует Тело с локальным разумом и необходимостью проходить с нуля развитие, поправляя немного по ходу.
Так же этот мир в отличие от Ментального и Астрального сильно `перемешан`, что так же создаёт разность потенциалов.
Я не хочу Вас обидеть, но то, что Вы пишите, мне видится белибердой. Набором голословных утверждений, невесть на чем базирующихся. В том, как Вы играете терминами 'Дух', 'Душа', я не усматриваю ни отзвуков ведической традиции, ни христианской. Если вы базируетесь на некоей узкого свойства эзотерической теории, то ознакомьте вкратце с ней (надеюсь, далее вы это уже сделали; я же последовательно продвигаюсь в попытке ответить на ваши ремарки). Или Вы излагаете точку зрения КОБ? (Неужто она настолько абсурдна?)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от D121212: Во-первых, абсолютно непонятен механизм воплощения нематериальной души в материальное тело. Какие связи удерживают душу в теле?
1) Душа и Дух мало того что не находятся внутри тела, так и вообще не принадлежат Материальному плану.
2) Их связывает определённые частоты резонанса. Можно назвать их `любовью`.
3) Тела как таковой единицы просто нет, а есть государство клеток объединённых единой частотой резонанса их ДНК.
Ну вот сами непредвзято прочтите ваши пункт 2 и 3. Откуда это? Из физики? (такое впечатление складывается от употребленного термина "резонансная частота"). Но нет, ибо любой здравомыслящий физик подтвердит, что использовать термин "резонансная частота" в контексте терминов 'Дух', Душа', 'любовь' является полной ахинеей.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от D121212: Где в реальной жизни примеры хоть какого-либо взаимодействия нематериального и материального, могущие послужить какой-либо иллюстрацией взаимодействию души и тела. Их нет. А раз нет, то все те, кто толкуют о 'живой душе, воплощающейся в тело' занимаются лишь... фантазированием, не имеющих никаких реальных оснований.
Забавно... раз вы не знаете, то сразу `их нет`
Да и сама постановка задачи забавная - найти в материальном мире аналог связи самого этого мира с другим миром.
Всякий Творец, сотворяя некое творение, тем самым реализует (проявляет) самого себя в этом творении. По-другому и быть не может. Творца мы можем познать по его проявлениям(творениям), которые доступны нашей познавательной способности. Именно исходя из этого, я и утверждаю, что человек, сотворивший компьютер, в определенном смысле реализовал в своем творении самого себя. Отсюда, осмыслив функциональную сущность компьютера, мы в действительности осмысливаем функциональную сущность человека.

Бог познается из анализа всего многообразия Его творений, когда на основе такого анализа человек, проникнув внутрь множества форм, узревает их единое содержание, которое и есть БОГ.
Ответить с цитированием