Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 06.09.2007, 12:16
Алекс Алекс вне форума
участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 247
Алекс на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шатилова Н.Н.
Цитата:
А вот о какой "целесообразности, противоречащей марксизму" Вы ведёте речь?
Нельзя ли поконкретнее, и с комментарием, что в рассматриваемой Вами целесообразности "противоречит марксизму" ?
Конечно можно. Всё для уважаемых читателей данной темы!

Цитата:
«... наше товарное производство коренным образом отличается от товарного производства при капитализме» (“Экономические проблемы социализма в СССР”, Гос. изд. политической литературы, 1952 г., стр. 18).
Это действительно было так, поскольку налогово-дотационный механизм был ориентирован на снижение цен по мере роста производства в государстве-суперконцерне . И после приведенной фразы И.В.Сталин продолжает:
«Более того, я думаю, что необходимо откинуть и некоторые другие понятия, взятые из “Капитала” Маркса, ... искусственно приклеиваемые к нашим социалистическим отношениям. Я имею в виду, между прочим, такие понятия, как “необходимый” и “прибавочный” труд, “необходимый” и “прибавочный” продукт, “необходимое” и “прибавочное” время. ( ... )
Я думаю, что наши экономисты должны покончить с этим несоответствием между старыми понятиями и новым положением вещей в нашей социалистической стране, заменив старые понятия новыми, соответствующими новому положению.
Мы могли терпеть это несоответствие до известного времени, но теперь пришло время, когда мы должны, наконец, ликвидировать это несоответствие» (там же, стр. 18, 19).
Когда уберёте из марксизма данные понятия, то что от него останется?
Т.е. в тот период происходили по целесообразности, которая не вписывалась в марксиские понятия, а следовательно происходило не по марксизму.

Возражения, типа того, что Маркс описывал капитализм, а потом наступил социализм, а следовательно для капитализма теория Маркса верна, не проходят. Если в теории не описано про социалистические отношения, то как же тогда умудрились к ним прийти? Значит теория Маркса, мягкого говоря, не адекватна реальности.
Ну ладно, теория тогда была не догма, но почему же от этих категорий тогда(в смысле в то время) не избавились и не придумали развитие?

В каком месте в марксизме говориться, что надо снижать цены, как это делал Сталин? По тому что Маркса оописал существование ссудного процента, но не описал механизмы его реального влияния в привязке к остальным положениям(в марксизме не обосновывается, что надо снижать ссудный процент до нуля) цены всегда должны были расти на практике.
Ответить с цитированием