Показать сообщение отдельно
  #111  
Старый 12.09.2010, 18:58
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
На мой взгляд, участники форума не понимают друг друга потому, что слово «пустота» рисует у каждого свой образ пустоты, отличный от образов пустоты у оппонентов. Слово «пустота» - одно, а образов в головах – множество. Поэтому мало сказать «пустота», нужно, как художник, нарисовать картинку пустоты. Для одного картинка пустоты – это чёрный квадрат. Для меня образ пустоты –это стеклянный стакан. Смотришь на стакан – он вроде бы пустой. Стукнул по стакану пальцем – появилась рябь, и понимаешь: стакан-то не пустой, а наполнен чистой водой. Пустота стакана- это иллюзия. Я собственноручно могу вылить из стакана воду и уверенно сказать: этот стакан пустой. И со мною согласятся 100 человек, а сто первый скажет – нет, стакан не пустой, стакан наполнен воздухом. Разве эти 100 человек не знают, что стакан наполнен воздухом? Конечно знают, просто «пустота» - условное понятие. Смысл слова «пустота» зависит от условий, то есть от контекста. Предложение «эта комната пустая» может в зависимости от контекста означать:
1)в комнате нет людей;
2)в комнате нет мебели.
Поэтому, на мой взгляд, автор выбрал не самое лучшее слово для обозначения своего образа. Используя такое широкоупотрябляемое слово, как «пустота», автор провоцирует множество непоняток. Но это право автора употреблять те слова, которые он считает нужными.
Вы поняли, что я говорю об изначальной Пустоте, когда ничего абсолютно небыло, тем более вашего любимого стакана. Я не изобретаю новых слов для углубленных понятий, не применяю научных и иностранных терминологий, а простыми русскими словами пробиваюсь к вашему Осознанию. Если вы того захотите.
Ответить с цитированием