Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 09.09.2007, 15:30
Координатор Координатор вне форума
частый гость
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 21
Координатор на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Спасибо, Алекс, за активное участие в диалоге. Моя низкая квалификация как пользователя форумов привела к тому, что Ваше сообщение от 2 сентября я увидел только после того, как разместил своё от 9 сентября. Сожалею, что несколько дней Ваше сообщение оставалось вне моего внимания.

Хотя, с другой стороны, ответ Вам после публикации сообщения под заголовком "Тем, кто задумался", тоже будет своевременным.

Следуя приведённой Вами цитате

Цитата:
Однако тем, кто не несёт в себе Любви, но способен её нести потому, что предназначен Богом для этого, следует говорить о том, с чем они имеют дело и что не является Любовью, но что они по неведению своему, желая Любви и желая Любить, называют «любовью» вопреки сути Любви.
я говорю о Любви, которую так хорошо описали авторы книги, обширную цитату из которой Вы привели. Хотя образная компонента этого понятия несколько иная.

Фрагмент текста о субъективных разнокачественностях, опубликованный ранее, напомню его

Цитата:
Соответственно и все проблемы с тем, что субъективные разнокачественности, на основе которых психика человека моделирует и описывает Жизнь, не соответствуют объективным разнокачественностям, — это не только сбои в алгоритмике самой психики, но, прежде всего, — это выражение того, что субъекту не даётся Свыше Различение, а он, — сам того не замечая (по той же причине: не дано Различение), — бессознательно отождествляет с Жизнью свои субъективные образные представления о ней, которые несообразны и несоразмерны Жизни вследствие не устранённых им сбоев в работе алгоритмике его психики, обусловленных нравственно-мировоззренчески.
явно указывает, что при наличии проблем самоуправления у человека причины в сбоях алгоритмики его психики. Мой комментарий к этой цитате выглядел так:

Координатор пишет:
Цитата:
Если есть проблемы, то их источник только в сбоях алгоритмики. Круг замкнулся, Любви у человека в рамках такого миропонимания уже не предусмотрено.
Сократив этот комментарий при цитировании вдвое, Вы внесли существенное искажение, Но зато компенсировали его объёмностью цитаты с описанием Любви. Повторюсь, я благодарен Вам за эту цитату, ссылка на неё нам понадобится, как мне кажется, неоднократно. Но это к слову.

Теперь о сути.
Общие рассуждения хороши, но давайте попробуем применить их к конкретному случаю. Мальчик в возрасте семи лет (до полового созревания ещё далеко), с тяжелейшим недугом (удалён кишечник) ЗА СУТКИ обучается способности значительно изменить собственный организм – он САМ СЕБЕ запустил регенерацию кишечника, признаки работы кишечника стали очевидны его родителям уже через несколько дней. Этот случай описан на сайте и явился основой для стартового эпизода сказки "Школа волшебных знаний. Очень взрослая сказка".

То, что к нему пришло, вне логики. (Или я ошибаюсь?) И алгоритмика иная: он увидел картинку, то есть это не был эмоциональный фон, который рассматривается в КОБ как обобщенная управленческая реакция сознания на деятельность подсознания. Он способен был управлять этой картинкой и своим общением с внутренним Я. В тексте сказки это изложено в форме пересказа, но основой для пересказа явилось описание мальчиком собственных представлений и действий. То, что пришло к мальчику как способность управления Реальностью, в частности, своим организмом, по моему представлению, богаче Любви, описанной в приведённой Вами цитате, Но я не знаю слова, привычного всем, которое вызывало бы у собеседника такой же или аналогичный образ, поэтому я везде называю эту способность Любовью, выделяя её жирным шрифтом.

Смотрим дальше:
Алекс пишет:
Цитата:
То есть после того, как Вы приходите к убеждению, что своего у Вас — только грехи и отдаёте себя Богу не из боязни ада или вожделения рая, а из стремления не отягощать своими грехами жизнь окружающих и потомков, то, если Вы делаете это искренне, и непреклонно начинаете творить добро, Бог поведёт Вас и дарует Вам Свою Любовь, которая освободит Вас от привязанностей и которую Вы сможете пронести через всю жизнь, одаривая ею, в свою очередь, Мир. И жизнь Ваша будет протекать в непосредственном диалоге с Богом.
В это описание та способность, что пришла к мальчику, тоже не вписывается, поскольку у него не было "прихода к убеждению", "стремления не отягощать" и "непреклонного творения добра". И от привязанностей своих он не освобождался за эти сутки обучения и за последующие дни закрепления освоенного урока. А вот в непосредственный диалог с Богом, выразившийся в описанной им образной форме, он действительно вступил.

В процессе обсуждения, которое мы с вами только ещё начинаем, будет много неточностей, оговорок, недопонимания. Это естественно – мы в процессе поиска. Но хочется найти очень важное – как донести до людей, что такой же способности, которую открыл в себе мальчик, можно научиться? Именно такая цель у этой страницы форума. Я уверен, что в моих сообщениях собеседники, хорошо знающие тексты КОБ, найдут и в будущем неточности в цитировании или укажут на неправильный выбор источника цитирования. Я заранее признателен за уточнения в цитировании, поскольку эта страница форума в первую очередь предназначена для общения людей, владеющих КОБ. Но в то же время постоянно буду возвращаться к главному вопросу, одна из формулировок которого только что приведена:

Как донести до людей, что такой же способности, которую открыл в себе мальчик, можно научиться?
Ответить с цитированием