Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 11.01.2011, 15:28
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Автоматизация производства

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
«вот как раз средства производства больше всего от моды/технологий и зависят...»
Что такое мода?
`Мода` - это как бы то чем отличается мерседес от совецкого автопрома...
Со временем это накапливается и имеет вот такой совсем разный вид.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Это рюшечки здесь, выточки там, сапоги на шпильке, сапоги на платформе, строчечка с бока, строчечка впереди или сзади и т.д. Все это делается на одном и том же оборудовании меняются лишь штампы, краски, выкройки. Тем более при автоматизации, когда универсальные автоматы с программным управлением легко перенастраиваются на выпуск других фасонов.
Вот как раз при автоматизации и не так.
Ибо `универсальные автоматы` как и всё универсальное либо не существует, либо стоит немерено дорого.

Или ты думаешь, что сборка мерсов конвейерным способом идёт на том же оборудование как у нас вручную клепают лады?

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Поэтому, оставим в силе утверждение, что большая часть ВПП составляет производство средств производства мало зависящих от текущей конъюнктуры. С развитием технологий изменение будет, но технологии – это более длительный процесс к тому же однонаправленный. Т.е. отношение к моде имеющий незначительное. Скорее, мода в большей части зависит от появления новых технологий.
Только вот дело в том, что технологии уже сильно далеко убежали с советского времени... да и технологии очень сильно зависят от моды... и они далеко не всегда идёт линейно... а технологии сами по себе не появляются...

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Да, и услуги могут быть подвержены моде: вера в колдунов и астрологов, сауны и фитоклубы , массажи и шопенги и т.д.
Тут даже скажу, что услуги в большей степени...
И мало того что подвержены моде, но и технологиям, форсируемым модой...

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
«я думаю их существенно больше 50%... т.е. всё что завязано на технологиях... т.е. в принципе почти всё...»
Лень, конечно, но можно посчитать достаточно точно по какому-нибудь статистическому ежегоднику.
Может Вы этим займетесь, как скептически настроенный?
Ты хочешь вести статистику по не работающей адекватно модели?
И как же ты узнаешь степень удовлетворения автомобилями, если других не было? Мы их даже производить не умели, да и сейчас не умеем из-за того, что не хотели учитывать моду в принципе...
И тут я не скептик, а реалист... не подгоняю факты под хотелки...
Для начала хотелось бы прояснить методику подсчёта.
Если государство выпускает товар, но по качеству он не годен, а его покупают лишь по тому, что его жутко дотируют (как сейчас автопром) - это как считать?

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
«Но это не вина рынка, а как раз в отсутствие регуляции как рыночной, так и государственной...»
Что Вы, что вы – это самое что ни наесть рыночное.
Кокой основной экономический закон рынка?
Ры́нок — совокупность экономических отношений между субъектами рынка по поводу движения товаров и денег, которые основываются на взаимном согласии, эквивалентности и конкуренции.

Отсюда: если нет адекватной конкуренции - значит нету рынка.
Если *** из правящей совецкой верхушки решили забрать себе собственность которую до этого распределяли - тут конкуренцией и не пахнет.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
«Главные черты и требования основного экономического закона современного капитализма можно было бы сформулировать примерно таким образом: обеспечение максимальной капиталистической прибыли путем эксплуатации, разорения и обнищания большинства населения данной страны, путем закабаления и систематического ограбления народов других стран, особенно отсталых стран, наконец, путем войн и милитаризации народного хозяйства, используемых для обеспечения наивысших прибылей.» (Сталин «Экономические проблемы социализма в СССР» http://grachev62.narod.ru/stalin/t16/t16_33.htm )
Ну честно говоря я могу такое же дать `определение` и социализму...
Но я не буду это делать т.к. это полный бред, а не определение...

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Видимо, это может звучать для Вас слишком грубо, тогда остановимся на другой формулировке:
«Более всего подходит к понятию основного экономического закона капитализма закон прибавочной стоимости, закон рождения и возрастания капиталистической прибыли. Он действительно предопределяет основные черты капиталистического производства.» ( Там же )
И это бред... и я уже приводил пример, когда данное определение не работает...
Но увы вы как всегда показали выборочную глухоту...

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Основная черта рынка – это само регуляция путем стремления ВСЕХ к личному обогащению. Любые механизмы этому препятствующие – антирыночные.
Т.е. рынок, действительно, «расставляет всех по своим местам»: сильных поднимает, слабых уничтожает – социал-дарвинизм, естественный отбор. И не вина рынка, что нам это не нравится. Он такой, какой он есть. По аналогии: ни когда кролик не съест удава.
В природе всё просто - все удавы не сожрут всех кроликов до единого и их много.
У людей же такое запросто и по этому введено именно приведённое мной определение.

То что оно не годится тебе для полит агитации - не мои проблемы.
Но то что под него не попадает - не есть рынок. И в нормальных капиталистических странах против этого борются. Сдерживают монополистов, пишут законы против рейдеров, сажают продажных политиков и т.п.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
«Вы в упор не хотите понимать, что уволившись в одном месте данный человек начнёт производить в другом!»
Я не оговариваю в каком месте человек трудится. Если я говорю о безработном – значит говорю о человеке, который не имеет работы. Что же не понятного?
Не понятно с какого он безработный?
Я вот езжу в общественном транспорте, а там всё время требуются водители с з/п 23-25 т.р.
Типа не хочет рыпаться, работать за копейки?.. или вообще работать?.. лучше бухать на пособие?

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
«Если кто-то плюнул на всё и не смотря на кучу вакансий на которых требуются люди сидит на пособие - это не вина автоматизации...
Ну не нужны больше кучера - переучивайся в шофёры!»

Спасибо за пример. Давайте посчитаем. Кучер на телеге перевозит 500 кг со скоростью 10 км/час. - много, наверное, но пусть. Автомобиль 5 тонн со скоростью 50 км./час. Итого один шофер заменяет 5000 / 500 * 50 / 10 = 100 кучеров. Конечно, надо еще учесть: механика и ветеринара, изготовление авто и выращивание лошади и т.д. Но в первом приближении не понятно, куда девать 99 % освободившихся работников. А при автоматизации – это во всех отраслях, вплоть до обучения, парикмахерских и продажи...
Но ты тут забываешь и про увеличение потребления в том же обучение и т.п. товарах и услугах.
А значит раз раньше кучер был нужен барину (ему по карману), то теперь при необходимости кто угодно может ездить на такси, а значит и число необходимых водителей выросло.
Ответить с цитированием