Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 28.05.2011, 18:27
Sergey.V Sergey.V вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Минск.
Сообщений: 99
Sergey.V на пути к лучшему
Восклицание Ответ: И до Белоруссии добрались

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Родина в беде, а вы что делаете, чтобы помочь?
Я вижу только истерики с вашей стороны, т.е. глупости, и больше ничего!!!
Зачем нам это БЛА БЛА БЛА?????? ... т.к. ты здесь не живеш...
Значит, во-первых, живу! Во-вторых, не увидел ответа на свои вопросы. Следовательно, вы словоблуд, или, что то же самое на сетевом сленге, тролль!
Цитата:
Сообщение от Optiman
...хотелось бы видеть всю картину: на сколько подорожали обычные отечественные (для белорусов) продукты? Отечественные промтовары? То есть изменились ли цены для людей на те товары, которые производятся в самой Белоруссии?

Лукашенко на днях объявил, что в обвале курса и недостатке товаров виноваты сами граждане: тем, что поддались панике и ломанулись в обменники и магазины. А как на самом деле? Реально плохи дела в белорусской экономике, или Лукашенко правильно говорит о том, что это результат паники?
Всю картину по товарам предоставлю чуть позже, а основные услуги, как я уже говорил, не выросли в цене (еще пример, "интернет безлимит 2Мбит", как платили за него 80000 бел. руб. с прошлого года, так и платим по сей день - http://byfly.by/client/tariffs/). Но нужно понимать, что РБ не имеет своих природных ресурсов, поэтому часть того, что производится в РБ тоже подорожало внутри самой РБ, т.к. целиком зависит от импортного сырья. О ценах на внешнем рынке пока не знаю. Как только буду знать - смогу ответить.
Так же нужно понимать еще несколько моментов, с некоторыми из них сам еще разбираюсь.
Работнику валюта не нужна, хотя он и может за нее купить кое-что на рынке, т.к. разрешено обращение инвалюты. Но те же продукты в магазине за евро не купить, а много ли для нормальной жизни нужно? С покупкой новенькой "ЖК-панели" или "БМВ" можно и подождать, имхо! Или может быть слишком хорошо жить стали, что отсутствие такой возможности уже считается национальной катастрофой?!
Поэтому из-за нехватки валюты страдают именно импортеры, т.е. предприятия, а дефицит, который можно вызвать искусственно, по пресловутым "законам рынка" заставляет делать более дорогое предложение в поиске, что в свою очередь влечет за собой новый виток увеличения цены покупателем этой самой валюты и т.д., не говоря уже о финансовых спекуляциях, на которых банки только обогащаются. Что-то я не видел, чтобы хоть какой-то банк закрылся сейчас, не странно ли то, что предприятия закрываются, а банки работают как ни в чем не бывало?
С другой стороны, люди оставшиеся без работы начинают забирать свои активы в банках. А деньги то стали дешевле! И наверное этим вызвана нехватка наличных, поэтому пришлось печатать новые деньги.
Виноваты все, кстати. Но если работягу можно понять, его же никто не учил как себя вести в такой ситуации, то правительство уже явно виновато в том, что не смогли вовремя уловить "откуда ветер дует" и принять меры. А может быть и не могли они уже ничего предпринять. Потому что из-за чрезвычайно высокой зависимости РБ от импорта любая крупная держава может дергать их за финансовые ниточки как им угодно. И уж тем более банда, собравшаяся под флагами США и ЕС.
Возвращаясь к февральскому интервью Лукашенко газете "Вашингтон пост", смею предположить, что то была последняя попытка договориться. "Батька показал зубы, и получил валютным ударом по голове." Наверное РФ обещали ему поддержку, иначе зачем бы было так нарываться, но потом отошли в сторону, и теперь специально хотят выжать побольше привилегий для себя.
Глупо думать, что батька решил напоследок замылить бабла себе на пенсию! Неужели кто-то думает, что если он за 20 лет не взял себе ни гроша, то теперь решил отыграться?! Бред полнейший. Хотел бы кинуть беларусов, кинул бы уже несколько раз, как это сделали в РФ, и жил бы уже счастливо где-нибудь во Флориде по соседству с "дачей" (а реально дворцом) губернатора Омской области г-на Полежаева.
Или вы думаете, что Шеварнадзе от хорошей жизни сейчас живет в трешке в Москве, а его дочка работает телеведущей (или что-то в этом роде)?!


Цитата:
Сообщение от Белореченск Посмотреть сообщение
Когда же мы начнём называть вещи своими именами?!
Он такой же Белоруссии, как у нас России.
Почитайте устав!
Кому он принадлежит на самом деле, я не знаю. Но то что не белоруссам - это точно.
В странах где гнездятся хозяева - % ставка стремится к нулю.
Вы давеча говорили, что у нас принято обосновывать свои высказывания, поэтому обоснуйте своё!
Я почитал устав (http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30100320), нашел в нем, что:
Глава 1. Общие положения.
  1. Национальный банк Республики Беларусь (далее – Национальный банк) является центральным банком и государственным органом Республики Беларусь, действует исключительно в интересах Республики Беларусь.
  2. Национальный банк осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Банковским кодексом Республики Беларусь, законами Республики Беларусь, нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь, настоящим Уставом и независим в своей деятельности.
...
  • 5. Получение прибыли не является основной целью деятельности Национального банка.
...
Глава 3. Функции Национального банка.
  • 11. Национальный банк действует в пределах полномочий, предоставленных ему Конституцией Республики Беларусь, Банковским кодексом Республики Беларусь, другими законодательными актами, настоящим Уставом.
Если не народ принимал свою конституцию, то о чем вообще можно дальше говорить?!
А если человек не готов жертвовать собой ради своих же убеждений, то грош цена его убеждениям. В таком случае: "Сиди и не чирикай!"

sva-81, дело в том, что человек так устроен, что может все оценивать только в сравнении.
Поэтому когда кто-то говорит, что батька в РБ хороший, это значит лишь, что он живет хуже, чем те, кто живет в РБ. Это как раз моя точка зрения, потому что я только-только перебрался в Минск из Омска. И в Минске даже сейчас лучше, чем в сейчас в Омске.
Если же кто-то говорит, что батька в РБ плохой, это значит, что он мог бы жить лучше, если бы этого батьки не было. Надеюсь долю юмора во фразе уловили.
И конечно, главный критерий, это чтобы человек мог сам все оценить своими глазами, что называется. Я такую возможность имею, и поэтому могу отвечать за свои слова конкретными реальными примерами.

И когда я вижу как кто-то говорит, мол цена на доллар выросла (цитирую плохо думающего человека): "Сейчас курс $ 3100 нал, 7500 безнал…" - т.е. более, чем в 2 раза, и говорит об этом так, как будто от этого зависит его жизнь и смерть... А я смотрю на чеке цену, скажем, на хлеб "Радзивиловский, 600гр.": 2340 (22 марта 2011) и 3130 (21 мая 2011) - и вижу, что разница реально около 34%, и могу это сравнить с ценами в Омске на хлеб "Урожайный, 750 гр.": 11 р. (ноябрь 2007) и 19 р. (февраль 2011), - т.е. разница в цене почти 73%, при этом зарплата моя не выросла даже на половину... То я не могу пройти мимо, и не сказать "такому думающему человеку", что он реально плохо думает. Ковыряется у себя в "фешенебельной песочнице", и вопит как маленький ребенок, что у него лопаточка не такая крутая, как в соседней "песочнице", скажем, у немца... или, скажем, песка ему стало мало, видите ли, не хватает на десятый или двадцатый куличик... И не понимает дитятко, что у кого-то в песочнице песка может и нет вовсе, а играется он на голой земле с пылью!
__________________
Любая передача информации - это управление!
И я сейчас вами управляю.
Ответить с цитированием