Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 13.03.2008, 00:40
Саша Лютый Саша Лютый вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 802
Саша Лютый на пути к лучшему
По умолчанию "31.08.1926. Док..

"31.08.1926. Доклад ком.войсками Среднеазиатского военного округа наркому по военным и морским делам о ходе борьбы с басмачеством: Узбекская ССР практически очищена от вооруженных банд (кроме Таджикской АССР). В Туркменской ССР и Таджикской АССР остается 9 басмаческих групп общей численностью ок.1000 человек.
По данным ОГПУ на территории Узбекистана оперируют 6 басмаческих банд численностью в 836 человек.
[Порядок цифр понятен, да?]
26.09.1929. Басмаческое восстание в Тахта-Купырском районе (Кара-Калпакская АО) под руководством Джалиль-Максума и Кдыр-Казыя.
30.10.1929. Родовая знать пограничных районов Таджикистана провела секретное совещание, на котором было решено приступить к формированию басмаческих отрядов.
01.01.1930. В Узбекской, Туркменской ССР и Киргизской АССР насчитывается 11 басмаческих банд общей численностью в 1207 чел.
01.07.1931. Только на территории Туркмении действуют 14 банд общей численностью более 2 тыс.басмачей.
В ходе боев с басмачами за период 20.03-2.06.1931 потери личного состава действующих войск военного округа составили 106 чел.убитыми, 90 чел. ранеными и 3 пропавшими без вести.
Для сравнения - за период сентябрь-декабрь 1929 г. - 11 чел.убитыми, 6 ранеными, 2 пропавшими без вести.

все погибшие с нашей, и абсолютное большинство живых и погибших с "той" стороны - граждане СССР

а это- чуть позже:
время допроса тот же Осман Губе сделал красноречивое признание:"Среди чеченцев и ингушей я без труда находил нужных людей, готовых предать, перейти на сторону немцев и служить им.

Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы и ингуши при Советской власти жили зажиточно, в достатке, гораздо лучше, чем в дореволюционное время, в чем я лично убедился после 4-х месяцев с лишним нахождения на территории Чечено-Ингушетии.

Чеченцы и ингуши, повторяю, ни в чем не нуждаются, что бросалось в глаза мне, вспоминавшему тяжелые условия и постоянные лишения, в которых обретала в Турции и Германии горская эмиграция. Я не находил иного объяснения, кроме того, что этими людьми из чеченцев и ингушей, настроениями изменческими в отношении своей Родины, руководили шкурнические соображения, желание при немцах сохранить хотя бы остатки своего благополучия, оказать услугу в возмещение которых оккупанты им оставили бы хоть часть имеющегося скота и продуктов, землю и жилища".
Ответить с цитированием