Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 20.08.2007, 04:33
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Из старых обсуждений

Из старых обсуждений:

< … >
Судя по Вашим репликам, Вы считаете, что любой эгрегор – это плохо.
На мой взгляд, это неверно.
Эгрегор – это коллективное биополе.
Эгрегоры могут работать по разным схемам.

В одной из рериховских книг был такой образ:
Если в помещении две гитары, и вы тронете струну с высокой нотой на одной из них, то вторая тоже зазвучит (резонанс). А если вы тронете струну с низкой нотой – вторая гитара «сама собой» не зазвучит.
Так и люди: чтобы в нас зазвучали «низкие струны», надо за них дёргать (это и делают «тёмные» эгрегоры). А чтобы зазвучали высокие струны наших душ, дёргать их не надо, они отзываются сами (резонируют).
Поэтому хорошим, светлым эгрегорам не нужны приёмы «тёмных».
И поэтому хороший эгрегор не стоит между человеком и Богом, не мешает их связи, – он работает на других принципах.

И всё же, зачем нужны «хорошие эгрегоры», если ответы на свои сомнения каждый должен получать, обращаясь напрямую к Богу?

Поясню своё понимание так.
В Жизни мы наблюдаем развитие самоуправления в разных областях.
Пример 1. Когда ребёнок учится ходить, его сознание отслеживает каждое движение. Взрослый человек ходит «автоматически»; и только в особых случаях (например, если дорога скользкая) его сознание контролирует движение ног при ходьбе.
Пример 2. Маленький ребёнок часто спрашивает взрослых, что и как ему делать. Подросток спрашивает редко, но если у него есть взрослый друг – в сложных случаях спрашивает.
В 1-м примере рассмотрена «иерархия управления» внутри человеческого организма; во 2-м – «иерархия» взаимоотношений в семье.
В обоих примерах, по мере развития, процесс принятия решения «опускается вниз», но при необходимости (в сложных, неординарных случаях) «нижние уровни управления» запрашивают «более высокие уровни».

Думаю, Богом предусмотрено, чтобы люди РАЗВИВАЛИ САМОУПРАВЛЕНИЕ, учились ПРОСТЫЕ ВОПРОСЫ решать самостоятельно (на возможно более «низких» уровнях), и лишь при необходимости обращались к более высоким уровням.

В СЛОЖНЫХ СЛУЧАЯХ каждый должен получать ответы на свои сомнения, обращаясь напрямую к Богу.
Но ПО ЛЮБОМУ ЛИ вопросу НАДО обращаться к Богу?
Представьте: сидит второклассник на контрольной работе и молится: Господи, сколько будет дважды два?

Или: приходит рабочий на завод и обращается напрямую к Богу: на каких станках мне сегодня работать, какие детали и в каком количестве делать?
Некоторые считают, что в идеале так и должно быть. И тогда производство на всех предприятиях, и в целом по народному хозяйству, будет функционировать оптимальным образом, без директоров и заводоуправлений, без Госплана и межотраслевых балансов.

Но мне представляется, что Бог ждёт от нас не этого. Бог хочет, чтобы мы, люди, учились самостоятельно мыслить и самостоятельно принимать решения; и учились соизмерять, какие вопросы мы можем решить сами, по каким – надо посоветоваться с другими людьми (и с кем именно), и по каким вопросам надо обращаться напрямую к Богу.

И тогда эгрегор – один из «уровней самоуправления», позволяющий какие-то вопросы решать «на месте».

То, что в жизни мы видим много желающих «подмять самоуправление под себя» – это ещё не означает, что хорошего самоуправления «не может быть».
Хорошее самоуправление «на местах», хорошие коллективы, хорошие эгрегоры – это реально. (Один из примеров – колония им. Горького под руководством А.С. Макаренко).

В хорошем эгрегоре не должно быть «социальной магии», замыкающей людей на этот эгрегор и мешающей им выходить напрямую на Бога (и на другие хорошие эгрегоры).

Возвращаясь к образу из рериховской книги:
Чтобы в человеке зазвучали «низкие струны», надо за них «дёргать»; а для этого надо человека «привязать к себе». (Это и делают «тёмные» эгрегоры).
А чтобы зазвучали высокие струны наших душ, дёргать их не надо, они отзываются сами (резонируют). А значит, не надо и «привязывать» человека к себе. Но надо повышать его чувствительность к «высоким матерям» (т.е. способность резонировать). Поэтому хороший, светлый эгрегор не препятствует человеку откликаться на доброе и светлое, идущее как от других светлых эгрегоров, так и напрямую от Бога, а напротив, помогает этому.

Я изложила своё понимание.
Возможно, я не права, и в Жизни всё устроено иначе.
Ответить с цитированием