Показать сообщение отдельно
  #306  
Старый 19.06.2012, 16:52
Аватар для zafod
zafod zafod вне форума
участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 230
zafod на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Друзья помогайте....

Цитата:
Сообщение от zafod Посмотреть сообщение
Помогите разобраться с этими расчетами. Ибо информационную атаку на себя не могу уже сдерживать на стороннем форуме.

Вот что мне пишут.

"При этом Россия в 2008 году добыла 505 миллионов тонн нефти(вики). Цены на нефть в том году скакали туда-сюда, от 70 до 150, и для удобства возьмём 100 долларов за баррель. Теперь считаем стоимость тонны нефти - 7 (баррелей в тонне) х 100 = 700 долларов за тонну. 500 миллионов тонн х 700 долларов за тонну = 350 миллиардов долларов стоит нефть, выкачанная из российских недр. 350 миллиардов долларов это 10.5 триллионов рублей. Теперь возвращаемся на несколько строчек вверх.... Бюджет России в 2008 году - 6.5 триллиона рублей, стоимость добытой нефти - 10,5 триллионов. Подсчитать стоимость газа, леса, металлов и прочего экспортируемого товара конечно можно, но зачем? На примере одной только нефти уже всё прекрасно понятно."


В интернете я проверял, мы продали на экспорт 243,1 млн.т. на сумму 161,147млрд долларов. Итого 663 доллара за тонну. 700 и 663 в принципе "бьется". Но добыли то мы всего 488 млн тонн нефти по даннам Росстат. Ладно, 505 млн тонн из википедии, тоже почти бьется с 488 млн тонн из Росстата.

ТАК ВОТ ВОПРОС, куда же делись 488-243=245 млн тонн нефти (168 млрд долларов)??? Я чувствую здесь где то нестыковка, но где не пойму.
Ну вроде бы допёр))
Добытая нефть из указанной цифры в 505 млн. тонн не вся государственная.

Сколько процентов акций Лукойла у государства??? А нисколько – 0.
Сколько добывает нефти крупнейшая частная компания в России - Лукойл?? 90 млн тонн. Смело в минус эти миллионы из 505.
Далее ТНК ВР сколько там процентов акций у государства??? А нисколько – 0.
В ТНК-ВР, самой Вritish petroleum принадлежит 50 процентов акций, остальные 50 процентов находятся в собственности консорциума AAR Михаила Фридмана, Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга.
И так практически со всеми компаниями из этой таблицы - http://ru.wikipedia.org/wiki/Нефтяные_компании

Вот и выходит, что 168 млрд долларов достались частным компаниям и частным лицам.
Ответить с цитированием