Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 04.10.2011, 20:12
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Стратегическое разоружение

Государство - часть социально-политической системы общества (ОЭФ), обязано принимать все меры по защите своего народа, от внешних и внутренних опасностей. Это одни из основных его функций.

Армия, как часть государства, отвечающая за защиту государства от внешних вооруженных посягательств, должна отвечать всем необходимым, стоящим перед ней требованиям:
1. Обеспечивать элементарную оборону границ государства от военного вторжения войск вероятного противника;
2. Быть готовой отмобилизовать дополнительно такое количество вооруженных сил, которое обеспечит сокрушение агрессора и обеспечит его окончательный разгром, желательно на его же территории;

Какими способами это будет достигаться - вопрос вторичный.

Не знаю какими научными принципами руководствуются наши "военачальники", но на лицо факт уменьшения ВС в шесть с лишним раз.
Как кадровый военный, могу предположить одно: по всей видимости, новые системы вооружения, пришедшие в ВС России на смену старым, имеют, как минимум, шестикратное превосходство в такой тактической характеристике, как - "Плотность огня". Т.к. именно это требование стоит в основе организации ведения боевых действий, а в частности: построение боевого порядка, размеры опорных пунктов и районов обороны, полосы огня и полосы наступления. Эти показатели оправданы боевым опытом ВОВ и последующих войн и конфликтов, а так же проведением разного рода учений с боевой стрельбой.
Взято это было всё из практики, а не с потолка и прописано в боевых уставах ВС СССР, как раньше выражались - КРОВЬЮ предыдущих поколений.

Если кровь эта пролита зря, то вопрос автоматически переходит в другую тему. Вон сегодня, во Владивостоке, отключили "Вечный огонь" - за неуплату долга!!! который, как и во многих городах России, был зажжён в честь неоплатного долга всех последующих поколений СССР и России, перед теми, кто не побоялся выступить на защиту своей Родины и своего Отечества и отдал саму свою жизнь за это, чтобы мы с вами и вот эти взыматели долга - - будущие их потомки, могли просто жить, в счастливой и свободной стране.

А что сделали для этого мы с вами, на сегодняшний день? Что мы приготовили для своих потомков?
Смотрел как то выступление представителя ГШ на общероссийском офицерском собрании, по вопросу уменьшения численности ВС России. Офицер-аналитик высказался не двусмысленно:
На сегодня, у нас чуть более 1 млн. человек в ВС. Это положение уже не соответствует требованиям объективной стратегической и оперативной обстановки. Планируемое уменьшение ВС до 1 млн. и менее, просто лишает смысла сам факт существования ВС. Он так и сказал, что в этом случае, армию проще и дешевле будет просто распустить, так как возложенных на неё задач она решать будет элементарно не в состоянии.

Я не знаю истинного положения дел по стратегическому и оперативно-тактическому соотношению сил и средств ВС России и ВС её Вероятного противника, но даже то что я вижу сегодня, объективно склоняет меня к тому, что это высказывание старшего офицера ГШ - полная правда.

Сейчас модно стало рассуждать о т.н. информационной войне, бесструктурном управлении и прочих "заумных научных терминах".
Но вопрос напрашивается сам собой: а почему вы уверены на 100%, что наши вероятные противники не предпримут элементарного вооружённого нападения? Кто вам это сказал, что так оно и будет?

Если мы люди умные, мы должны предполагать развитие ситуации по любому из возможных сценариев. И пренебрежительное отношение к подготовке государства действовать хотя бы по одному из них - это преступление и перед государством и перед собственным народом. Вот за это, при Сталине - действительно расстреливали. Предусмотрительно проливали меньшую кровь, что бы спасти большую: Весь народ и всё Отечество.
Рассуждать сегодня об это можно всяко-разно, враги СССР и России тут же подымут вой, что эти репрессии были не оправданы и т.п. и устроят демагогический базар, с целью увести понятия в иное - выгодное для них русло.
Кроме этого для оправдания разгрома ВС России, они начнут подставлять разного рода "новые военные концепции ведения войны" и прочие дезинформирующие вещи, которые не имеют под собой никакого серьёзного практического и научного обоснования.
А обоснование одно - громадный боевой опыт ВС России и боевые и трудовые традиции наших предков. Это - Краеугольный камень незыблемости нашего Отечества и нашего народа. Удачи Всем.
Ответить с цитированием