Показать сообщение отдельно
  #100  
Старый 12.06.2009, 10:21
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: И снова о Хиневиче

Вообще, такое ощущение, что проблема кроется то ли в принципе, озвученном Константином Павловичем, то ли в понимании этого принципа: "надо ознакомиться со всякой информацией и выработать отношение к ней. Так человек рискует стать заложником своего отношения - что я и наблюдаю в отношении Вед и Хиневича.
Мне кажется, применять этот принцип можно только в динамике, ведь по жизни меняется мера понимания человека, а значит может измениться и отношение к той или иной информации.
Лично у меня отношение к информации из Вед менялось. Есть какое-то внутреннее ощущение мироустройства, и если текст Вед или слова того же отца Александра не сочетаются с внутренним ощущением, возникает дискомфорт. И дальше есть два пути: 1) отложить Веды; 2) глубже изучить Веды. Второй путь постепенно снимает все противоречия и открывает новые измерения в понимании.
Вот пример: 4-летний сынишка спрашивал, почему у теремов в основной части всегда по 3 окна. Мне раньше никто этого не объяснял, но ответ пришёл сам собой: окна символизируют явь, навь и правь. Тут же сынишка подхватывает: "я точно знаю, что явь - среднее окно, а навь - левое". Откуда у 4-летнего ребёнка такая уверенность в том, что он вообще первый раз услышал?.. Вот это и есть, по-моему, внутреннее ощущение мироустройства. На каком уровне оно передаётся - вопрос дискуссионный, но оно есть.
А вот совершенствование меры понимания, осознание этого внутреннего стержня - большой, долгий труд. Его нельзя заменить набором правил (типа "основных положений КОБ"). К одной и той же информации (Веды, КОБ, что угодно ещё) придётся возвращаться по многу раз и работать над ней, пытаясь найти сочетание с внутренним ощущением, а не противопоставление.
Вот ещё один пример из встречи с Трехлебовым: он говорит, что "левиты приветствуют пренесение в жертву гоев, потому что считают их за животных... и правильно считают! Потому что мы проходили эволюцию в минеральном, растительном, затем в животном царстве". То есть можно оборвать на полуслове и начать яросно доказывать, что "мы не животные!", а потом вовсе плюнуть и отвернуться от ведического знания. А можно... повысить меру понимания, и тогда всё сочтётся с внутренним ощущением.
Сейчас мне кажется, что некоторые из сторонников КОБ "перебивают" на полуслове ведическую информацию, потому что уже выработали к ней отношение. IMHO, такой подход ведёт к консервации уровня развития, остонавливает освоение "генетически обусловленного потенциала".

Цитата:
Сообщение от AUM Посмотреть сообщение
Имя как его?
Макашов А.М., генерал-полковник
Ответить с цитированием