Показать сообщение отдельно
  #180  
Старый 22.02.2009, 17:07
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

kucherywy

«Излишек может идти на накопления. Т.е. не обязательно будет инфляция, ну копить буду на учёбу детишкам, бо в Европе образование дороговастенько стоит.»
Это не накопления. Это потребление, - опосредованное, отложенное, но потребление. Накопление – это развитие производства, увеличение капитализации, в том числе и банковского капитала.
«Накопление капитала, превращение прибавочной стоимости в капитал в процессе капиталистического расширенного воспроизводства (см. Воспроизводство).» (БСЭ)
Рост нормы накопления, кстати, еще больше увеличивает спрос на потребительские блага. Если часть спроса будет омертвлено в «кубышке» навсегда, - это действительно уменьшит спрос, но эта сумма мизерная, как Вы понимаете. Еще наши правительства любят устраивать дефолты – очень эффективное средство для уменьшения спроса. Но дефолт, - явно средство не для экономики на подъеме.

«Нужно печатать - это спасение для тех кто кредит брал, а если не печатать, то заёмщики не смогут отдать долги, т.к. они заведомо в неоплатных долгах, если не включать станок. Шо собственно и произошло. Финансовый кризис, денег не хватает.»
Распишите всю процедуру от печатного станка к кредитору.

«Цены могут ваще не падать. Фокус в том, что торговый капиталист будет у меня брать товар, а не у конкурентов. И я снижаю цены за счёт того, что кредит взял под меньший процент и не собераюсь на эту величину увеличивать прибыль, а отдаю её торгашу, шоб он у меня брал товар.»
Что-то хитрО. То Вы собирались прибылью делиться с рабочими, то с торгашом, а банкиру подарить слабо?

«Печатать деньги нужно. Байку о страшилках относительно включения печатного станка выдумали банкиры, т.к. им действительно крайне не выгодно его включение, а народу выгодно, т.к. данная мера всё же будет подстёгивать производство и народ сможет таким образом есть больше хлеба.»
Сторонники КОБ!!! Ау!!!
Или подтвердите или опровергните!!!


Ефремов.
Ответить с цитированием