Показать сообщение отдельно
  #178  
Старый 22.02.2009, 12:49
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

kucherywy

«При снижении %, больше предпринимателей может взять кредит и открыть производство, а следовательно усиляется конкуренция, а следовательно возрастает спрос на специалистов, потому капиталист вынужден повышать зарплату шоб от него не поубегали спецы и шоб спецов переманить у конкурента. Вобщем тут чистой воды закон "спроса и предложения".»
Можно и так рассуждать. Если завершить Вашу мысль: зарплата становится больше относительно выпуска товарной продукции.
X - продукция; X’ - продукция после расширения производства;
Y - зарплата; Y’ - зарплата после расширения производства;
Y/X < Y’/X’
Т.е. платежеспособный спрос вырос, соответственно, выросла инфляция – что и требовалось доказать...

«А когда повышают %, то выживают только сильнейшие предприятия, многие фирмы вылетают в трубу, растёт безработица и поэтому в данной ситуации капиталист будем максимизировать прибыль и урезать до максимума зарплату - ну не хочешь не работай, на твоё место 10 человек в очереди стоят.»
Пожалуй, точнее: урезать до минимума...
Можно так же (подобно первому случаю) показать, что относительный спрос уменьшается и инфляция падает.

Неужели, Вы поняли? Осталось понять, почему нельзя «с дуру» деньги печатать – они тогда перестают деньгами быть!

«Ну и пускай, снижением цены я захвачу рынок и смогу выдавить конкурентов вот так»
Вы не поняли. Не Ваш товар стал более конкурентен из-за снижения Вами цены, а Вы свою прибыль отдали спекулянту.
Что бы эффективно демфинговать, надо выполнить несколько условий: Вы должны контролировать значительную часть рынка. Поясню.
Допустим, Вы контролируете 10% рынка и снизили цены на половину относительно рыночной: (100 * x) – (10 * x / 2) = x * (100 – 10 / 5) = 95 * x
Т.е. цены упали на 5% - если Вы сможете этим разорить конкурентов, то Вы коммерческий гений.
Второе, у Вас должен быть достаточный запас финансовой прочности. Ваши конкуренты потеряли 5%, а Вы 50% - сможете продержаться до их банкротства? Или раньше обанкротитесь?

И зачем Вы, альтруист капиталистический, хотите монополии? Вот что:
«а потом когда я на рынке хозяин - буду заламывать цены, до той поры пока конкуренты не очухаются, а когда очухаются, я опять цены в низ и они опять в трубе.»
А рассказывали, какой Вы благодетель своим рабочим...
Впрочем, если рассмотреть в исторической перспективе: цены так и останутся средними...

«а люди то не исчезают! ну капиталист выпускал допустим 100 хлебов по 1 рублю и покупали у него 100 человек, которым он платил по 10 рублей. Капиталист снижает выпуск хлебов на 20% и снижает зарпалаты на 20%. Получается 80 хлебов на 100 человек получающих по 8 рублей. Спрашивается какая цена будет хлеба? если каждый человек хочет купить буханку? Как считаете, Ефремов?»
К моему искреннему огорчению, буханка так и останется 10 рублей. Получается 80 хлебов на 80 человек (безработица), а вот 20 человек пойдут спать голодными – капитализм, батенька...

Ефремов.
Ответить с цитированием