Показать сообщение отдельно
  #573  
Старый 15.03.2012, 16:30
рунемат рунемат вне форума
был не раз
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 14
рунемат на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Владимир Мегре – соратник?

Цитата:
Evgeniy
Эти выводы его полная отсебятина.
P.s. А вдруг он ошибается или нагло врёт? Как вы это проверите?Вы готовы переделать свою жизнь только потому что что кто-то верит?
Скажите мне, вы все современные ответвления научной мысли в подробностях знаете - историю всех веков и периодов, биологию, химию, физику, экономику, астрономию и т.п., или некоторым просто верите на слово?
И еще меня интересуют те корневые принципы, атмосфера, в которой формировался зародыш современной "научной мысли".
Как "наука" с "духовностью" размежевалась и даже ей противопоставилась. Ведь отправная точка очень сильно на мировоззрение личности влияет, а значит и на все русло, цели и способы ее дальнейшей "научно-исследовательской" деятельности.

Не считаю индивидуальный опыт, чем то не значительным и никому не нужным (это на счет "отсебятины"),а на счет проверки, тут я вас понимаю, но ничем существенным помочь не могу.
Есть вещи о которых некоторые люди могут действительно относительно легко договориться как об обоюдно, приемлемо понятных, хотя это отнюдь не значит что они действительно все об этом предмете поняли.


Взаимопонимание и глубокое взаимодоверие, по моему базируется на схожести личного опыта и способа его оценки.
По этому глубокое взаимопонимание, для меня редкое и удивительное явление.
Если вам на голову когда нибудь обрушиться что то, чего не переживали большинство окружающих вас людей, то думаю вы меня поймете.
Это с моей стороны не попытка таким образом как то обозначить свою исключительности и важность по сравнению с другими людьми, а просто личное наблюдение; я свой относительно необычный опыт, так меня из общей колеи выбивший, получил не за какие то личные геройские выдающности. Думаю что все люди со временем, при определенной благоприятной для этого ситуации нечто подобное переживут.
По сути, во мне та часть, с которой принято сейчас отождествлять себя - мало чего отличается (в моем представлении) от самого обычного, средне статистического человека; удивителен именно сам опыт переживания и осознания того, ЧТО ко мне свалилось. Сам объект осознания удивителен, потому что именно его наличие в сфере моего восприятия, сильно изменило мою точку зрения на многое, что я считал раньше незыблемо определенным.
Если угодно, можете считать меня ненормальным, потому что в каком то смысле так оно и есть; те нормы, которые мы обычно полагаем для себя разумно-приемлемыми, для меня, после этого переживания таковыми быть перестали.
Пока мой собеседник чего то подобного в своем багаже линого опыта не имеет - мы с ним к единогласию вполне можем прийти, а вот к взаимопониманию на основе этих единых гласов не придем никак (не потому что кто то из нас "плохой",или "тупой", а потому что между нами, нашим сознаниями звена из обоюдного личного опыта нету).
Для меня Мир вокруг действительно является в высшей мере живым и сознательным, индивидуальным существом.
Это для меня не метафора и не умозрительное построение, а непосредственно переживаемый с разной интенсивностью и проявляющий себя в разной форме факт.
Вы его тоже пережить при желании можете, но для этого вам придется в другой школе учиться, а вам я гляжу это пока не охота.

Если продолжить выявление и наделение своим смыслом слов, начатое владомиръом, то для меня само понятие "Слово" происходит от - "словИть". Восприняв - поймать суть какого либо феномена, который вы видите и осознаете и связав его с фонемой, выразить в фонетической форме.
Полностью выразить словом вы его все равно не сможете, но зацепить - словИть саму суть и обозначить фонетически уловленный смысл, который вам удалось из этого явления выделить, вы, как и каждый человек вполне можете.
Понимание этой сути, даже при наличии и приятии общего слова эту суть обозначающего, будет всегда у всех людей немного, или сильно разниться.
Это как смотреть на гору.
Вы стоите там, я здесь и вид на нее для нас разный будет, хотя и что то общее имеется.
Если я встану на ваше место зрения, то конечно увижу картину более похожую на вашу, но все равно немного не ту же что и вы видели (рост другой, время немного другое (сама гора немного изменилась), личные особенности восприятия немного другие (например я дальтоник) и т.п.)
Оценка чего либо - дело личное. (а личность в свою очередь находиться в процессе самопознания своих свойств и кто знает где ее границы и на сколько они фиксированы)

Если же вы просто накопите много чужих кочек зрения на объек и начнете их обобщать - усредняя, подводя к каким то обще статистическим данным и нивелируя нюансы, то вы такую же обще статистическую болванку, сильно отличную от исследуемого объекта в результате и получите.
Собирая данные, вы собираете прошлое. Настоящее уже другое. Не даром Мера и Смерть, слова однокоренные. Вы можете смерить, измерить какой то статичный объект, или повторяющийся алгоритм, что то, что прекратило выпадать за рамки ваших измерительных фиксаторов.
Если объект выдает что то постоянно не повторяющееся, то его можно описать каким нибудь забористым словом, типа - "парадоксальный Феномен" , а потом попытаться таки его зафиксировать и "изучить научно", умертвляя все его манифестации, препарируя, взвешивая, сопоставляя, записывая, обобщая и пытаясь как то пристроить к уже имеющимся омертвенениям.
Если это не удается, то объекту дают еще какое нибудь заковыристое название, типа - "феномен, пока не поддающийся классификации" и теряют к нему "научный интерес" задвигая на дальнюю полку пылиться до лучших времен и более совершенных средств и методов.
Сбор данных тоже ведется по моему весьма своеобразно.
Человек не удовлетворяется тем что ему дал в распоряжение, для познания себя и мира БОГ.
Он начинает создавать какие то линейки, микроскопы и телескопы и всячески коверкая этими конструкциями свое изначально Божественное восприятие, пытается "познать" свою и окружающую природу, препарируя, фиксируя и всяко омертвляя ее.
(А если предположить, что человеческое сознание не просто пассивно изучает Себя и Мир вокруг - тихо отражая действительность, а активно влияет своим вниманием в процессе изучения на объект изучения, его свойства, структуру и форму, то тут вообще картина интересная получается.)
Для меня все это Наука Смерти.
Это не значит что ее быть не должно вообще.
Только ребенок может думать что зубы, желудок и прямая кишка "злые", потому что зубы разрушают, безжалостно разжевывая разные яблоки и грушы, а желудок злостно расщепляет-убивает клети, разлагая их на какие то простые элементы, а прямая кишка превращает съеденное в неприятно пахнущую массу, совершая этим некое безсмысленное "зло", а вот сердце, печень и мозг - "добрые", так давайте выбьем все злые зубы и вырежем желудок с прямой кишкой, и пусть останется только доброе сердце, мозг и почки.
Надо как то более общую картину взаимосвязей иметь смелость видеть и осознавать.
А для этого нужно обратить внимание и осваивать инструменты познания данные Человеку Богом, а это в первую очередь наше тело, как форма проявления определенной меры сознания.
Концепция Анастасии и указывает на Науку Жизни, обосновывая ее ценность, целесообразность и смысл изучения для людей.
В ведах написано что все люди - дети Счастья и Радости и я пожалуй с этим соглашусь.
Только добавил бы, что сейчас мы дети деградировавшего и почти утраченного восприятия Счастья и Радости, почти сироты.
А всякий ребенок естественно ищет источник того что его породило.
Все люди стремятся к радости и счастью, и находят его следы в тех формах, которые им навязаны, привиты, или еще по каким либо причинам близки на данный момент.

Я не меряю изложенное владомиръом вашей линейкой, на делениях которой, смысла в его высказываниях не предполагаться.
У меня есть для этого своя, сделанная из собственного "внутреннего" опыта, который видимо чем то параллелен с опытом владомиръа и по этому для меня в его словах есть совершенно конкретный, Научный и Практический смысл, я его вижу, применяю и получаю тоже вполне конкретные для меня плоды.
Между моим пониманием и вашим же пока что бездна, через которую я, в одностороннем порядке моста к сожалению проложить не могу, ни словами, ни умственными, логическими построениями.

Цитата:
OsVALd:
"рунемат, вы прям по пословице: "С больной головы, да на здоровую "..."
У кого из нас какая голова была, это время покажет а занятие мое, для кого то безусловно безсмысленное, а кому то глядишь пригодиться.
Люди разные если вы заметили и ценностная шкала у них тоже разная, иногда весьма даже (имхо это хорошо). Кто из этих мнениевых полярников более ценен для безконечности и проводит ли она вообще такую оценку, а проведя - что именно с ней делать будет, это я самой безконечности решать предоставляю, а за собой же оставляю право иметь и высказывать на все осознаваемое свою точку зрения.
Ответить с цитированием