Показать сообщение отдельно
  #2305  
Старый 05.06.2011, 14:21
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Если так много споров возникает по поводу Бога, тогда можно сделать простой вывод, - люди просто обмениваются мнениями по принципу нравится-ненравится. Каждое человеческое мнение является актом веры, так как доказательная база каждого человека попадает в зависимость от словарного запаса каждого человека и его субъективного понимания слов.
Это бесконечный процесс. Поэтому примирение после выяснения проблемы невозможно. Примирение мнений должно быть ВО ВРЕМЯ выяснения проблемы.

Мир - это изначально согласованная мировоззренческая позиция. Мир разнообразен, внешне противоречив, однако целостен. Так и вопрос о Боге должен попасть в разряд потенциальной возможности, где каждый для себя или считает ее реальностью или не считает. Однако в этом мире все правы, только каждый по-своему.

Мир - это отражение самого человека.

Притча:
Встречаются два странника.
- Ты откуда? - спрашивает один.
- Из великой страны, в которой правит мудрый падишах, живут благородные воины, достойные женщины и прекрасные дети.
- Что же это за страна такая? Я немедленно направлюсь туда.
- Персия.
- Странно, ты наверное ошибся. Я тоже следую из Персии, но я и ушел оттуда, потому что там живут жестокие воины, глупый падишах, скверные женщины и продажные судьи.
- Куда бы ты ни пошел, тебе везде будут встречаться такие люди. Они - отражение тебя самого. Отойди от меня и следуй своей дорогой.
- Но как мне измениться, если все так, как ты говоришь?
- Тогда следуй за мной и делай то, что делаю я.
- Куда ты идешь и что ты делаешь?
- Куда бы я ни шел, я иду к людям, и что бы я ни делал, я делаю добро.
- А как ты различаешь добро и зло?
- Очень просто. Поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступали с тобой. Это и называется добром.
Ответить с цитированием