Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 25.01.2017, 14:51
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Духовные скрепы в современном российском кинематографе

Цитата:
Сообщение от Просто Посмотреть сообщение
Обвинять непонимающего тебя человека в том что он контужен - как минимум очень неумно. Людям помогать нужно, а вы о них - свинья.
Я врач, и больных людей в их заболеваниях не обвиняю, я им помогаю. Впрочем, Дурак тоже жильцов общаги не обвинял, он пытался им помочь.
Видеть в каждом своём оппоненте контуженного информационными снарядами – это действительно неумно (как минимум).
Если я вступаю в спор с оппонентом, то преследую одну из трёх целей:
1) Переубедить оппонента в чём-то, ибо уверен в своей правоте и его неправоте (неблагодарная это работа - кого-то в чём-то переубеждать)
2) Донести свою точку зрения не столько до оппонента (ибо он непробиваем), сколько до аудитории. Пусть аудитория нас рассудит.
3) Мне искренне интересна точка зрения оппонента, потому что я сомневаюсь в своей точке зрения. Мнение оппонента мне нужно для того, чтобы проверить своё мнение на прочность и истинность. Здесь я готов поменять свою точку зрения.

Понятно, что вступая в дискуссию с целью №1, я могу быть настолько ошарашен аргументами оппонента, что переключусь на цель №3. Но если оппонент не смог мне привести внятных аргументов, но продолжает настаивать на своей точке зрения, то я перейду к цели дискуссии №2.
Не знаю как оно там в общем, но лично для меня далеко не каждый оппонент – это контуженный в информационной войне. По большому счёту, все мы ранены, кто-то в большей степени, а кто-то в меньшей. Кто-то ранен в руку, кто-то в ногу, а кто-то в голову (контужен). Ибо ложь настолько распространена в нашей жизни, что остаться невредимым так же трудно, как сохранить белизну мундира в навозной яме.
Цитата:
Сообщение от Просто Посмотреть сообщение
Людям помогать нужно, а вы о них - свинья.
Прошу заметить, что эта фраза: «Неужели ты не понимаешь, что мы живём, как свиньи, умираем, как свиньи только потому, что мы друг другу никто» - это прямая речь главного героя фильма, это не моя выдумка. «Дурак» сказал эту фразу своей жене на 1:37:20 фильма. Жена на него смотрит непонимающими глазами, мол, зачем ты это делаешь? А он ей отвечает этой фразой. Мне непонятно, почему Вы меня обвиняете в том, что я кого-то называю свиньями. Всё равно, что Вас обвинить в том, что Вы своего знакомого называете животным (хотя Вы его животным не называли, а использовали термин из КОБ, мол, он носитель животного ТСП).
Цитата:
Сообщение от Просто Посмотреть сообщение
Дурак пошёл в бой, потому что вписан, руководствовался абстрактным библейским "благом"
Почему «Дурак» пошёл в бой, он чётко и ясно сформулировал свой жене в своей прямой речи. Ну а то что он куда-то там вписан, так все мы люди, а не сферические кони в вакууме, каждый из нас куда-то вписан. Разница лишь в том, что одни способны сформулировать свои мотивы (сформулировал – значит, вывел на уровень сознания), поэтому их действия мотивированы и осознанные, целенаправленные; другие же не способны сформулировать свои мотивы, поэтому их мотивы остаются в бессознательных уровнях психики, спонтанны. «Зачем ты это сделал?» - спрашивают такого Вспыльчивого. «Не знаю», - отвечает Вспыльчивый,- «видать, моча в голову ударила и бес попутал».
Так вот, главного героя фильма «Дурак», бес не попутал, ему моча в голову не ударила, он был не ужратый и не обкуренный. Герой, находясь в здравом уме и твёрдой памяти, осознанно совершил свой Поступок и это характеризует его, как личность.
Ну что же, если сантехник Дима Никитин – это дурак, потому что ценою своей жизни пытался спасти жизни восьмисот человек; если матрос Железняк - алкаш, который по пьяне, поскользнувшись, упал животом на амбразуру; если Зоя Космодемьянская – шизофреничка, у неё просто был кататонический ступор, поэтому, дескать, она не молила фашистов о пощаде (ведь любой нормальный человек бы умолял); если не было никаких 28 панфиловцев, на самом деле их было 46, а может 146 (а может 146 с половиной?) – если общество не готово принимать своих героев, то я, как врач, готов поставить диагноз такому обществу. Диагноз сей ох как неутешителен. Надеюсь, что в нашем обществе всё-таки найдётся место героям. Никто вас, люди, не заставляет идти на амбразуру, но вы хотя бы не поливайте грязью тех, кто для себя сделал трудный выбор, для вашего же спасения.
Ответить с цитированием