Показать сообщение отдельно
  #141  
Старый 11.10.2013, 16:55
Semka Semka вне форума
участник
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 96
Semka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Радиация и риск

Уважаемый ТАЖ!. Очень много ссылок даёте. Вы хотите сделать из форумчан специалистов. Признаюсь, нету времени всё прочитать. Но я охотно вам верю о возможной демонизации радиации.
Как вы думаете, изобретены ли человечеством не ядерные источники энергии, без экологически вредных последствий получения энергии, сравнимые или превышающие по мощности ядерные? Лично я считаю (интуитивно), что изобретены и атомная энергетика это прошлый век. А ГП будет использовать АЭС как средство достижения своих целей, т.е. где нужно устроят утечку, куда нужно забросят отходы. В этом то и опасность.

Решена ли проблема с радиоактивными отходами на нашей планете? Куда-то складывать, согласитесь, это не выход. СО2 хоть как-то перерабатывается биосферой. Ещё я слышал о конечности топлива для АЭС и растущей конкуренции между странами за эти ресурсы.

Если же общество достигнет, той заветной человечности , то тогда все указанные плюсы атомной энергетики не замедлят проявиться. Вам, как знатоку этой темы, сейчас нужно стоять на страже возможных проблем от использования атома и предлагать пути решения уже случившихся катастроф. Среди решений, приведенных вами, есть решения ликвидации последствий аварий на АЭС? Думаю, что эти решения есть, но только у ГП, и оно их тщательно сберегает для себя. Конечно ГП не желает и дешёвой энергии для людей. Но без по настоящему безопасной технологии, ядерная энергетика пока дороже для человечества, чем обычная.
Ответить с цитированием