Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 26.09.2012, 22:09
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Сергей Кургинян и КОБ

Из записок блаженного.
О Домике в Коломне.
Уединенный домик на Васильевском 1829 г.(Титов по разрешению Пушкина) и Домик в Коломне 1830 г.(Пушкин)
Действие первой повести происходит на Васильевском острове в Петербурге,
Действие второй повести происходит на Васильевском спуске в Москве.
Домик в Коломне – храм Покрова .
Октавы – 8 церквей вокруг центральной церкви + северо – восточный придел Василия Блаженного (именем которого часто называют весь храм).
Четырестопный ямб мне надоел … я хотел давным – давно приняться за октаву – архитектурно планировочное решение ,которое называется восьмерик на четверике.
54 октавы текста кратны числу 9 ( 8 + 1 придел Василия Блаженного ).
Пушкин отождествляет себя с этим северо восточным приделом , в 17 и 26 октавах упоминая «блаженного» который смотрит на все происходящее со стороны . Кроме того ,в письме к своей невесте, которое датируется временем написания домика в Коломне, Пушкин говорит о себе : «я юродствую до святости». Нумерация октав начинается с восточной церкви – Троицы, далее по часовой стрелке. Церковь Василия Блаженного 8,17,26,35,44,53 октавы (17 и 26 по нумерации совпадает с упоминанием в них о блаженном .
«глаголы» - буквы Г, «женские и мужеские слоги» - они же. Это «клинки» и «чаши», составленные из октав ,вершины мужских – восточная церковь Троицы (1,10,19,28,37,46 октавы), вершины женских – западная церковь входа Господня в Иерусалим (5,14,23,32,41,50 октавы).
В тексте присутствует особенность , отличающая построение от привычных масонских символов клинка и чаши (Нugo с товарищи его гулять пустили без цезуры ) – так называемая «цезура». Рысак ,который обгоняет Пегаса (обитателя Парнаса- вершины ) – это перескок через «вершины» , или по другому - это две тени ,которые редко мелькнут из домов ,которые из обычного клинка или чаши делают заглавные буквы А ( поэтому Пушкин ,как носящий имя Александр «любит цезуру на второй стопе в пятистопной строчке». Например пятистопная строчка мужского слога – 7,9,1,2,3 октавы( 8 как «блаженная» и стоящая в стороне от основных событий ,-в деле не учавствует. Цезура -9,2 октавы, которая из клинка делает букву А. Сам мужской слог без цезуры – 7,1,3 октавы .Соответственно текст в цезурах и текст в мужских и женских слогах читаются отдельно.
Позиция вдовы и Параши во время их молитвы в церкви рассматривается с точки зрения Блаженного – северовосточного. Вдова и Параша налево от него – церковь Троицы, графиня с шумом входившая в церковь – справа , то есть входящая с шумом курантов спасской башни.
Мавра сбежала в 50 октаве через крыльцо на западе, которое и по нумерации и фактически расположено там же …
А что в самом тексте – про Сталина ли , про Горбачева ли … или о том ,что уж постаре, да при самоваре ?
Каждый блаженный может сам себе придумать.
«…Сказать я не берусь … и кончить тороплюсь…».
http://www.youtube.com/watch?v=PPtl7...=results_video
Ответить с цитированием