Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 06.10.2013, 22:19
Иван Терехов Иван Терехов вне форума
был не раз
 
Регистрация: 01.09.2013
Адрес: Республика Коми, город Вуктыл
Сообщений: 10
Иван Терехов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Результаты Медитаций. Размышления.

Сентябрь, 2013.

13.09.2013


В одной из своих мыслей я допустил, что все явления во Вселенной зациклены между собой в одной общей системе, за рамки которой невозможно выбраться и которую нельзя изменить. Такое представление системы можно сравнить с часовым механизмом. В моих мыслях возникает образ бесконечного движения нескольких стрелок, но механизм, который приводит их в движение остаётся на одном и том же месте и не изменяется. Хотя мы все с вами прекрасно понимаем, что сами часы и их внутренний механизм можно легко переместить из одного места в другое. Мы с вами также можем создать такие условия, при которых работа данного часового механизма будет нарушена. Теперь я вернусь к началу своей мысли... Ни одно явление во Вселенной никогда не повторяется с полной точностью. Любое явление во Вселенной так или иначе является и объектом, и субъектом влияния. А любое влияние всегда оставляет свой след на объекте этого влияния, а чаще сразу на множестве разнообразных объектов. Теперь представьте, что часовой механизм - это биологическое существо, которое при попадании в менее благоприятные условия своего действия, не разрушается и приходит в негодность, а осуществляет адаптацию, совершенствуется и к тому же видоизменяется. В этом случае кардинально меняется модель мышления и оценка той цикличной общей системы, рамки которой невозможно переступить...

Эта цикличная круговая система в моём воображении преобразуется в спираль. Она, в свою очередь, приобретает пространственные свойства конуса - расширение и сужение. При расширении этой спирали происходит и расширение меры понимания сущности всей Вселенной и явлений, происходящих внутри неё. А чем мера понимания становится шире, тем больше возможностей по управлению разнообразными явлениями появляется. Судя по всему, можно сделать вывод о том, что Вселенная - это одна большая управляемая система. Кем эта огромная система создана? Скорее всего, Богом-Вседержителем...
__________________
Терехов Иван Сергеевич (Псевдоним: Айвен Кривич).
Ответить с цитированием