Показать сообщение отдельно
  #125  
Старый 20.03.2014, 16:13
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Итак.
Не первый раз сталкиваюсь с сомнительными толкованиями. По этому думаю не лишним будет рассмотреть кривую Гаусса.
(Предполагаю, что хоть какой то минимум вы все же знаете. А значения терминов можно найти в инете.)

Зачем она нужна?
В мире огромное количество параметров "стремящихся" к определенным значениям с определенным разбросом.
Например: средний рост человека, средний вес человека, количество волос на голове, размер головы, размер штанов, диаметр апельсинов на конкретной плантации, средняя высота колосьев на поле, надежность лампочек, надежность выпускаемых деталей на конвейере...
В общем все, что вы видите вокруг так или иначе связано с нормальным распределением Гаусса.
Этого можно и не знать и при этом хорошо жить! Но если вы не знаете, то никогда и не примените!
Строится она так:
По горизонтальной шкале обычно откладывают измеряемый параметр, а по вертикальной как часто он встречается в выборке.

Важно понимать, что результаты исследования действительны только для исследуемой популяции. Исследовав скажем Америку по размеру штанов, нельзя сделать выводы о штанах в России или Китае!

Самое важное то, что по небольшой выборке (обычно измеряют 100 а лучше 1000 исследуемых объектов. Но даже по 10-30 можно о чем то судить) можно судить о всей исследуемой популяции.
Поэтому необязательно измерять всю популяцию, достаточно сделать такую вот релевантную выборку и измерить ее.

Например. У нас конвейер выпускает лампочки накаливания. В партии у нас их миллион штук!
Каждую что ли измерять? Нет конечно. Мы исследуем 1000 лампочек на предмет срока годности.
Получаем, что срок службы большей части лампочек сосредоточен вокруг некоторого значения. Есть какие то лампочки которые до этого срока не дотянули и перегорели раньше, но их мало. Так же есть лампочки которые прослужили дольше этого срока, но их так же мало. Если нанести это на график, то мы получим кривую нормального распределения!
http://kobtv.narod.ru/Petrov-kurs/sx...emi-kob32.html
Нижняя картинка.

Это, что касается измерения статических величин.
Более интересная ситуация, когда мы посмотрим на процессы происходящие в управлении системами.
Что собственно и связывает КОБ и кривую Гаусса.
Оказывается, если исследовать популяции объектов, которые могут менять свои решения и параметры, то выясним, что влияя на эту популяцию, мы можем сдвигать кривые нормального распределения, отображающие параметры этих объектов влево или в право!
ГП, беЗструктурно воздействуя на общество, сдвигает различные параметры общества!
Об этом подробно рассказывает Петров К.П. в цикле своих лекций.

Рассмотрим, что нибудь, нафига это все надо!
Это все впервые было применено в авиастроении (насколько мне известно) когда радиоаппаратура была громоздкая и ненадежная. После вылетов самолетов, возвращались далеко не все! Стали изучать в чем дело. И выяснилось, что надежность электронных ламп разная и те самолеты куда попали более надежные лампы возвращались. Как узнать какая лампа надежнее а какая нет? А ни как, вместо этого родилось направление названное - резервирование.
Вот если в систему поставить 2 а не одну ответственную деталь, то надежность всей системы существенно возрастает.
Описывается это формулами расчета надежности, а наука основана на теории вероятностей.
Например надежность лампы из партии = 0.61 (Это вероятность того, что деталь нормально отслужит, без поломок). Если мы поставим ей в резерв еще одну лампу, то надежность всей системы существенно возрастет:
1-(1-0.61)*(1-0.61)=0.8479
Расчет надежности
Это довольно полезно в разработке любых систем.

Далее еще пример применения.
Я хочу узнать куда движется общество КОБотов, например в плане вежливости.
Я беру, делаю копию этого форума. Жду месяц. Делаю вторую копию.
Из второй вычитаю первую, и все что осталось - это то что написали за этот месяц.
Таким же методом я жду еще месяц и получаю вторую выборку.
Если я нанесу эти значения на график, по горизонтали у меня будет отношение цензурных слов к бранным. По вертикали количество индивидов с данным отношением (цензурных/бранных)
Наложив график первого месяца на другой можно сказать улучшилось общество или ухудшилось!
Для этого можно сделать например программу.

Так можно задать любой вопрос!

Я уже показывал как применять этот аппарат в исследовании мировой обстановки:
Веб бот или общение с богом
В данной теме, я показал как задавать вопросы человеческим популяциям и эгрегору "человечество".
"С богом" потому, что все человечество является ИВОСУ, нежели чем один человек.

Для такого просчета общества уже созданы такие программы как Призма, Эшелон...
Как вы думаете на кого они работают?
Явно не для того чтобы хлеб в магазинах всегда был.

Этим интенсивно пользуются маркетологи и прочие исследователи рынков, инженеры и т.д.
Этим должны пользоваться и управленцы!

Так же работает и выброс негатива через ТВ. Например покажут педика, другие педики посмотрят и по нормальному закону распределения у десятка этих больных людей переклинит в голове и они пойдут повторять! И далее по кругу! Новых покажут...

Что еще добавить? В общем вещь довольно полезная и сильно улучшает понимание процессов происходящих вокруг нас.
Данным сообщением хотел показать области применения данной теории, потому, что многие этого не понимают.
Ответить с цитированием