Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 26.03.2013, 15:13
ВладМ2 ВладМ2 вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 125
ВладМ2 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ПСИХИКА – МИРОВОЗЗРЕНИЕ – СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Уважаемый doctorr !
Спасибо за подробный разбор моих утверждений и вескую аргументацию Ваших суждений. Не часто приходится сталкиваться со столь вдумчивым, глубоким и компетентным оппонентом. Это замечательно. Хотя, понятно, что по заданным форумом условиям я не имею права переносить своё личное отношение к оппоненту на предмет обсуждения. Поэтому с удовольствием продолжу дискуссию.

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
...я настаиваю на том, что два одинаковых интеллекта (или один и тот же интеллект) могут дать два разных по качеству решения. Качество решения в данном случае будет зависеть от качества поступающей "на вход" информации.
Абсолютно согласен.

Цитата:
Вы переоцениваете значимость интеллекта для человечного строя психики. Интеллект - это всего лишь важное приложение к строю психики , но вовсе не первопричина. Если уж Вы и хотите дать название схеме управления человечного строя психики, то более точно будет что-то типа «богоцентричная схема управления», но не интеллектуальная.
Могу согласиться, что и название «Богоцентричная схема управления» и «Интеллектуальной схемы управления» - обе хорошо отражают суть рассматриваемого уровня информационной обработки. Они почти синонимичны потому, что в ряду близких описаний информационных потоков, управляющих психикой человека - «Ум», «Разум», «Рассудок» и т. п., определение «Интеллект» является максимально точным названием сложных конструктов человеческой психики. Главное, с чем трудно спорить, что Богоцентричное отношение к окружающему миру – именно свойство более Интеллекта, чем просто «Ума», «Разума» и т. д. В определённых пределах оба термина можно использовать равноправно. И всё же извините, что я продолжу пользоваться названием «Интеллектуальная система управления», поскольку всё, что относится к Богу, всё же выше (в чём я с вами также согласен), чем просто Интеллект.

Цитата:
…важно понять, что интеллектуальная (богоцентричная) схема управления – это лишь частный случай управления «предиктор-корректор».
Не согласен. Интеллектуальная (богоцентричная) схема управления может использовать (по цепи прямой связи) схему управления «предиктор-корректор» как частный случай всех других алгоритмик управления. На примере управления автомобилем я выше подробно продемонстрировал этот процесс.
А схема «предиктор-корректор» не может использовать (по цепи прямой связи) интеллектуальную систему управления. Максимум, что она может – передавать информацию по каналу обратной связи для принятия интеллектуальной системой управленческого решения. Дальнейшие (Ваши же) примеры подтверждают это ограничение.

Цитата:
Схема управления «предиктор-корректор» подразумевает наличие интеллекта, то есть саморазвивающегося алгоритма… То есть и предиктор-корректор и программно-адаптивный модуль обладают саморазвивающимся алгоритмом (интеллектом), который усложняется по мере поступления информации по обратным связям и по мере накопления этой информации в виде опыта. Просто программно-адаптивный модуль «не умеет» делать прогнозы, а предиктор корректор – «умеет»… Я спрашиваю повторно: так чем же ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается схема управления «предиктор-корректор» от схемы управления «интеллектуальная»?
Итак, Интеллект может использовать схему управления «предиктор-корректор». Но схема «предиктор-корректор» Интеллектом не обладает, поскольку не является саморазвивающейся системой. Саморазвивающаяся система способна динамически менять свою структуру. Схема «предиктор-корректор» меняет только расчётные параметры предикции – глубину прогноза в заданных параметрами аппроксимируемой функции пределах. Если эта функция многопараметрическая, то вероятность правильного прогноза резко снижается и может оказаться «не по зубам» предиктору. Саморазвивающейся же системой является только интеллектуальная схема управления, этим она ПРИНЦИПИАЛЬНО и отличается от схемы «предиктор-корректор». Изменение ПАРАМЕТРОВ в фиксированной структуре «предиктор-корректор» и изменение СТРУКТУРЫ в интеллектуальной схеме управления – это разве не принципиальное отличие?

Цитата:
Автомобили и сейчас могут ездить без шофёров, а самолёты летать без пилотов. Вот запустили же американцы свой марсоход, он сейчас передвигается себе по Марсу, шуршит своими компьютерными мозгами, выполняет очень сложные задачи, шлёт приветы на Землю.
Автомобили ездят без шофёров и самолёты летают без пилотов только после того, как Интеллектуальная схема управления задаёт им допустимое пространство параметров и траекторий движения. Только после этого и автомобили, и самолёты могут работать в одной из трёх алгоритмик – программной (автопилот), программно-адаптивной (балансировочный режим удержания на курсе) и даже по схеме «предиктор-корректор» (слабый манёвр, реализовано в упоминаемом Вами Марсоходе). Но это не значит, что автомобиль или самолёт наделены интеллектом. Они – воплощение Интеллекта, но не сам Интеллект.

Цитата:
А по-Вашему получается, что интеллектом обладают только носители интеллектуальной схемы управления, то есть психотипы «Тиран» и «Человек». А уровень управления «Демона» или психотипа «Творческий» Вы вообще опускаете до уровня управления самонаводящейся ракеты «земля-воздух». С Вашей точки зрения ракета «Стингер» и демоническая личность имеют одинаковый уровень прогностики по схеме «предиктор-корректор». А упомянутый Вами «молодой добродушный деревенский парень» вообще получается, что имеет схему управления, как у современного утюга или стиральной машинки.
Увы, с системной, с качественной точки зрения это так. Как бы это ни было обидно для «Тиранов», «демонов» и «биороботов». Отличие только в материальном носителе системы управления, обладающем количественно бОльшим пространством изменения параметров. (Одно уточнение: упомянутый деревенский парень представляет собой Программно-адаптивную систему, а утюг и стиральная машинка – просто Программную. Но и та, и другая системы управляются системами более высокого уровня).

Цитата:
Нет что-то Вы не то придумали.
Что конкретно?

Цитата:
Необходимо понять, что три вышеперечисленные схемы управления системой не исключают наличие интеллекта у субъекта управления. Таким образом, интеллектуальная схема управления лишняя, поскольку является частным случаем управления по схеме «предиктор-корректор».
А я разве исключаю наличие интеллекта у Субъекта управления? Отнюдь. Я утверждаю, что именно Интеллектуальный (если хотите – Высший, Божественный) Субъект управления и организует алгоритмику работы этих трёх схем. Программная, программно-адаптивная и схема «предиктор-корректор» в определённом диапазоне параметров внешней среды могут работать самостоятельно, без вмешательства интеллекта. Именно потому, что Интеллект их такими и создал. При выходе системы в новое пространство параметров управление системой должен брать на себя Интеллект. Так, по схеме «предиктор-корректор» упоминаемый вами Марсоход может объезжать камни, но если он неожиданно наткнётся на яму или другое препятствие, то он запрограммировано (заранее Интеллектом!) остановится, ожидая оперативного вмешательства Интеллекта (сильного манёвра) со стороны Центра управления.

Так что без понятия «Интеллектуальная схема управления» уже никак не обойтись.
Ответить с цитированием