Показать сообщение отдельно
  #78  
Старый 08.02.2009, 15:46
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

kucherywy, не нужно горячиться! Допечатывать деньги с целью компенсации сложенных в чулок - бред (хотя это приходится делать и при высоком ссудном %)!

Цитата:
Я много, много, много раз говорил: плохо, плохо, плохо – Вам теперь стАло хорошо?
А что такое хорошо?
Я думаю, что хорошо - когда благосостояние народа (качество жизни) растёт и оно соразмерно затраченным усилиям (ума и физическим).

Ефремов, я не совсем понимаю, как может вырасти инфляция, если кредит выдавать из денег, которые УЖЕ заработаны (отложенный спрос)?
При нецелевом использовании средств (невозврате) банк просто не отдаст средства вкладчику! Если Вы мне объясните, КАК может вырасти инфляция при выдачи УЖЕ обеспеченных денег, я признаю, что инфляция появится.


В противном случае я буду утверждать, что нужно кредитовать под 0% (я не против платы за обслуживание выдачи кредита - проверку платёжеспособности, перечисления и т. п.) и повышение качества управления! Буду продолжать утверждать, что с повышением %% ставки уменьшается возможность появления новых производств и модернизации старых!

Вы не раз отсылали к своей программной модели, но она не может являться приемлемой для открытой системы, так как, по Вашим же утверждениям, "в социалистической системе величина ссудного % вообще не важна".
Я уже предлагал написать программку с условиями:
Цитата:
1) А можно график зависимости рентабельности производства, при инфляции=ссудному %, при фиксированных ссудном % и инфляции во внешней зоне (будем считать, что существует наша валюта и мировая), с точной привязкой цен на комплектующие и зарплат к курсу мировой валюты. Можно 2 варианта сделать - когда зарплаты и цены стоят на метсте и обесцениваются вместе с мировой валютой и вариант, когда зарплаты и цены повышаются синхронно с инфляцией мировой валюты.
В не хотите пробовать, ибо Ваши доводы будут побиты?

Кстати, я ещё раз уточню свою позицию: ссудный % повышает инфляцию, уменьшает качество жизни производителей благ. Кроме того, зачем упираться только в ссудный %?
Или никто не понимает, что развивать производство можно и без кредитов вообще? Я, построив модельку, такое уже утверждал! При нынешнем качестве управления любая величина ссудного % ведёт к краху экономики!
Потому нужно повышать качество управления, уменьшать инфляцию за счёт повышения качества управления, а один из способов улучшить условия возникновения новых предприятий, их модернизацию - снижение ссудного %!
В любом случае и сейчас пытаются нивелировать влияние высокого % дотациями.

Цитата:
Это зависит от информации подаваемой в общество. Если кричать о, включили станок! быстрее всё покупайте. То в этом случае вы правы. А если всё тихо-мирно то вероятность того, что все сразу начнуть вытаскивать деньги из под подушки весьма низка.
Вообще то, этой же информацией нужно исключать возможность использование постели в качестве сейфа!

P. S.
Doctor(RUS), не путайся: если выдавать кредит из денег, являющихся отложенным спросом, т. е. уже заработанных, на которые товар и услуги уже произведены, то инфляции НЕ будет при любом ссудном %!
Ссудный % - способ перераспределения средств и способ контроля развития производства, причём жестокий и кривой!

P. S. S.
Цитата:
Предрекаю крах Вашей системы в первый же год!
Вообще то, так выживали предприятия в 90-х. + бартер.

Последний раз редактировалось Андрейка; 08.02.2009 в 17:13. Причина: P. S.
Ответить с цитированием