Показать сообщение отдельно
  #95  
Старый 02.01.2011, 17:20
Velex Velex вне форума
участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: г.Кунгур, Пермский край
Сообщений: 172
Velex на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

КОБ и диамат - это только модели реальности.
Во-первых, это глупо, по-моему, утверждать всеобъемлемость любой из модели. Практика - критерий истины. Модель в первую очередь, помимо описательной, должна обладать прогнозтической функцией. Если работает прогнозтическая функция у любой модели замечательно, значит модель рабочая.
Встают сопредельные вопросы. Время работы модели, границы работы модели, необходимая заданная точность, сопоставимость затрат и полученных результатов и т.д.
Это как в христоматийной хрематистике нас заставляли считать с точностью до копеек сколько потребуется средств на передвижение примерно 200 тонн угля на примерно 200 километров примерно в течении недели наверно авиа, ж/д или авто и сравнить сэбэстоимост.
Если диамат работает в какой-то ограниченной среде - пусть работает. Мне его принципы также кажутся ошибочны. Вопрос только к Ефремову. Нужно доказать его ошибочность. Но ведь сперва доказывают состоятельность на примерах, а уж потом требуют привести примеры ошибосности теории. Где ваши примеры состоятельности теориии диалектического материализма? (для юмора и понятийности: есть у меня друг, так вот, он утверждает, что наряду с Германией не меньшее участие в ВОВ против СССР приняла Франция и его единственное "доказательство" следующий тезис: а докажи, что Франция не воевала с СССР, если не сможешь, значит воевала. Круто?)

По мне и концепции, и учения изходят из парадигм.
Диамат - порождение всё той же парадигмы дихотомийно-детерминированнной. КОБ (ДОТУ) во главу угла ставит вероятностную матрицу. В диамате события жёстко детерминированы дихотомийными парами (если такого нет, объявляется, что Вы плохо проанализировали и не определили соответствующие пары, собственно этим грешит любая концепция, теория, если не определять её границы и сферу применения)
Нужно понимать, что КОБ имеет к философии точно такое же отношение, как и диамат, это тоже философия (конечно, смотря, кто, что под этим понимает. У кого любовь к мудрости, читай к спорничеству или от превиликой скуки, у кого размышления и выработка новых информационных модулей). Нужно понимать, что ДОТУ не претендует на всеобъемляющее описание реальности, она описывает реальность по базису управления и оттого не стоит её толкать во все потребные и непотребные места.

Сразу во избежания путаницы, собственную позицию: я не материалист и не идеалист, в этом мои взгляды полностью совпадают с КОБ (ДОТУ), совпадают, потому что были выработаны до знакомства с данными работами. Диамат имеет место быть при условии ограничения применения, как модель, описывающая реальность. Любая модель - упрощение реальности по каким-то критериям. Она (модель) вполне применима для каких-то конкретных задач (вы же подсчитаете время наполнения бассеина по модели из учебника пятого класса, а не с применением институтовского сопромата?)

И лучше не спорить, а объединяться.
__________________
Задёрните занавес - фарс окончен.
Ответить с цитированием