Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 20.03.2016, 18:54
Безбородов Алексей Безбородов Алексей вне форума
был не раз
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 10
Безбородов Алексей на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Понимание и развитие триединства метерия-информация-мера, понятия программа-данные-процессор

Цитата:
Сообщение от Владимир Липгарт Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Алексей.
Добрый день, Владимир. Прошу прощения за долгий ответ. Почему-то не приходили оповещения на почту с форума.

Цитата:
Сообщение от Владимир Липгарт Посмотреть сообщение
Возможно, я недостаточно глубоко изучил Ваши предложения, возможно, я не до конца осознал глубину модели триединства материи, информации и времени, но у меня не складывается целостная картинка мира,
К сожалению ничего не знаю о модели материя, информация, время. Возможно Вы оговорились и спрашиваете меня о модели программа-данные-процессор?

Цитата:
Сообщение от Владимир Липгарт Посмотреть сообщение
поскольку я ни в одной ни в другой модели не вижу места программиста и отношений программиста с его детищем. Откуда берутся программа, данные и процессор?
На вопрос, откуда берутся программа-данные-процессор, ответить достаточно просто. Если мы говорим о программе-данных-процессоре мироздания, то ответ — мы не знаем!

Однако несмотря на это, нам это не так уж и важно. Нам всё равно какой процессор исполняет программу мироздания. Будь это квантовый или аналоговый или цифровой процессор — это ничего бы не изменило. Все законы и правила записаны в программе. А для того чтобы изучать программу нам даны все возможности. Наш мозг является информационно алгоритмической системой, он способен изучать, обрабатывать данные и строить по ним модели для предсказания будущего.

Как взаимодействует программист с его детищем — через систему прямых и обратных связей. В модели программа-данные-процессор, программист скрыт в понятие процессор. Программист может как угодно управлять процессором. Взаимодействие происходит аналогично взаимодействию Бог<->мироздание.

Цитата:
Сообщение от Владимир Липгарт Посмотреть сообщение
Что в этой "полной модели" является источником развития системы?
Можно было бы сказать, что источником является процессор, но это будет не совсем верно. На самом деле все три составляющих (и программа и данные и процессор) важны, на то они и являются триединством!
Вопрос слишком общий, поэтому ответить конкретнее на него сложно. Возможно будет понятнее, если Вы приведёте конкретную ситуацию или систему.
Ответить с цитированием