Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 29.09.2007, 18:11
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

< ПРОДОЛЖЕНИЕ >

Re: Как поступить?
Пользователь: Шатилова Н.Н.
Дата: 08.08.2004 17:28


Здравствуйте, Алексей!

1) Как Вам правильнее поступить?
По Совести и по целесообразности.
Например, Вы можете заключить договор, что деньги должны быть возвращены Вам в такой-то срок с поправкой на официальный % инфляции (по факту за период). Или: с поправкой на официальный % инфляции + 1-2 % .
Вопрос нравственности – это вопрос о том, КАК Вы будете использовать свою прибыль-процент.
Если вложите в развитие отечественного производства, или на финансирование науки, Культуры, на издание литературы КОБ, и т.п. – это одно.
Если потратите на «поездку на Канары» – это другое.

2) Почему в ВЗ именно 10% ?
Дайте ссылку на контекст.
Если речь о % , под который даются деньги, думаю так:
10% – это «умеренное ростовщичество».
Не 25% – чтобы не слишком явно бросалось в глаза.
Не 5% – чтобы через несколько лет оказалось, что расплатиться уже весьма проблематично…

Ростовщичество отличается от "нормального ссудного %" тем, что "нормальный ссудный %" меньше нормы прибыли заёмщика, а ростовщический % больше.
Историю вопроса см. в книге Брегеля «Денежное обращение и кредит капиталистических стран» (выдержки из этой книги есть на сайте www.korrektorr.narod.ru )

3) У Вас, Алексей, попросили деньги для создания компьютерного клуба.
Компьютерный центр – дело хорошее. (К примеру, у меня нет выхода в интернет, и я часто пользуюсь услугами компьютерных центров). Но есть один момент.

Одна из традиционных услуг компьютерных центров – компьютерные игры.
Не так давно моя дочь рассказала, что она играла в замечательную компьютерную игру: «Как “достать” соседа» (т.е. как досадить соседу).
Я объяснила ей, что эта игра вырабатывает безсознательные автоматизмы: «как досадить тем, кто вокруг тебя» (и эти автоматизмы иногда будут срабатывать); а не автоматизмы: как помочь другому, как наладить ладные отношения вокруг себя.
И такого рода «игр», отрицательно программирующих наших подростков, сейчас много.

Вопрос: на каких играх планирует зарабатывать деньги Ваш хороший знакомый?

Второй вопрос: можем ли мы, сторонники КОБ, создать хорошие компьютерные игры, дающие правильные ориентиры хорошо–плохо; компьютерные игры, которые помогли бы подросткам правильно настроить их систему ценностей?
За основу можно взять исторические сюжеты, или сюжеты каких-то сказок. А можно исправить сюжеты каких-то популярных компьютерных игр (ввести новые действующие лица, новые правила игры, поставить перед игроками новые задачи, и т.п.). Или сделать всё самим.
Для создания компьютерной игры нужна команда художников и программистов.
Нам это по силам?

С уважением, Шатилова Н.Н.
Ответить с цитированием