Показать сообщение отдельно
  #241  
Старый 10.02.2012, 13:40
Александр Шаталов Александр Шаталов вне форума
гость
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Новгород
Сообщений: 1,367
Александр Шаталов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Молоко и молочные продукты.

Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
.. И тем более мне непонятно почему именно невидовое питание способствует развитию разума? ..

Довод о том что большая универсальность дает преимущества более правдоподобен. Но ведь никто не отрицает что человек может употреблять продукты невидового питания и жить. Только невидовое питание это отклонение от нормы, то есть в таком случае имеет место быть вектор ошибки. Чем дальше от видового питания тем больше вектор ошибки, а значит больше болезней и меньше срок жизни. Зачем питаться невидовой пищей если можно питаться видовой? Тем это более просто и более выгодно.
Дело, наверное, в том, что видового питания для человека нет. Для него, практически вся живая органика (а сегодня, видим, что и неживая) пригодна для питания.
Естественно, я понимаю, что для человека можно подобрать некую продовольственную корзину, которая будет идеально подходить для пищеварения, наилучше проявляясь в ощущениях и здоровье. Но. Не единожды уже человечество находило эликсиры счастливой жизни. Только вот ненадолго. То есть - краткосрочно. А на перспективу это оказывалось злом. Вы, например в курсе, что в конце 19-го века медики "обнаружили" удивительное лекарство.. под названием героин. Сегодня панацея сытой жизни - ГМО. Что мы знаем о перспективах?
Так и с видовым питанием: всё, что за историю эволюции человека вошло в его меню, то и есть его видовое питание, ибо эти наборы (а у разных народов они разнятся) сделали нас такими, какие мы есть. Мне думается, что если человечеству определить некий идеальный продуктовый набор, исключающий молочные продукты, мясо, хлеб, вино и прочее (на выбор), то спустя какое-то время человек станет меняться. В какую сторону - неизвестно. Может это послужит началом нового эволюционного взлёта, а может и деградации. Я не знаю. Да и вы, полагаю, так же.
Ответить с цитированием