Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 24.01.2009, 11:33
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Глобализация

Цитата:
Сообщение от upravmir Посмотреть сообщение
если бы я разговаривал с КОБ... но я разговариваю с Sasha, и он, наверное, отвечает за свои слова сам?
Я стараюсь не приводить личного мнения (от слова "мнить" и "мне"), а просто цитирую положения КОБ. Так оно объективней, мне кажется. В этом случае "ответ за свои слова" - это просто фотография или скан процитированной книги.

Цитата:
Вы статически мыслите. Я исхожу из того, что без каких-то сдерживающих ограничений (постоянный климат, остров) общество может либо прогрессировать, либо регрессировать
А модель колебательного процесса Вас чем не устраивает? Она не статична, но при малой амплитуде колебаний остаётся в пределах устойчивости с точки зрения предсказуемости и управления.

Цитата:
при этом ближайшими абсолютно устойчивыми являются либо состояние полной гармонии с биосферой а-ля животные (100 000)
На Земле живёт 100000 особей животных что ли? Или для людей какая-то особая формула рассчёта? Кто и как "посчитал" это? Больше похоже на чистую фантазию.

Цитата:
непонятно, как удержать людей от концентрации в более крупные города
Кому непонятно?

Цитата:
где специализация труда и качество продукции возрастёт
Общество потребления - продукт нравственной деградации. Искусственно раздуваемое "качество продукции" - результат кризиса перепроизводства, а гипертрофированная специализация труда - результат толпо-элитарной модели дозирования знания. Всё это коротко обозначается как безнравственная концепция управления.

Цитата:
"гармония с природой" не может быть целью, поскольку сам Бог, если угодно, созданием человека нарушил гармонию
Это Вы где прочитали?

Цитата:
потому что и биосфера создавалась вовсе не для того, чтобы "просто жить"
Если человек приходит "просто жить" (вести потреблятский образ жизни), то он нарушает гармонию против воли Бога. Зачем на Бога-то сваливать?

Цитата:
поэтому города рассосутся в опутывающие всю страну сети мобильных комнат
Ну вот видите, Вы и сами предлагаете один из вариантов "удержания" от концентрации в города.

Цитата:
Цитата:
Удивительно, как односторонне Вы рассуждаете - только с позиции лени, силы и греха.
может, потому что я гражданский специалист по безопасности?
Но это же "фрейдизм" - судить обо всех людях по клиентам сексопатолога.

Цитата:
кроме того, в племени охотников-собирателей до 80% пропитания добывают женщины-собиратели, и они же ставят хижины; на мужчин-охотников приходится до 20%, зато мяса (для себя же). потому что, если не охотники, честные труженницы-женщины не смогут защитить плоды своего труда от охотников соседнего племени и других угроз
А зачем опускаться до уровня первобытных культур? Наши предки выработали гораздо более эффективную и нравственную модель самоуправления.

Цитата:
а климат-то какой был? - это раз
Малый ледниковый период, до и после него - модель была устойчива независимо от климата.

Цитата:
нафиг нам сейчас "крестьянские семьи"?
"Нам" - это вы от лица ГП говорите?

Цитата:
многие не понимают, что есть количество, а есть качество
Покажите мне хоть одного из этих "многих".

Цитата:
(т.е. оснащение, обучение одного ребёнка) - и качество не менее важно, чем количество
Качественное развитие ребёнка в количестве = 1 невозможно.

Цитата:
мне как-то логичнее предположить, что там, где есть противостояние "труд-паразитизм", "нравственность-безнравственность", там же есть и третий вариант: соединяющий достоинства антонимов, но лишённый их недостатков
Не вижу недостатков у "нравственности" и "труда". Раскройте мне глаза, пожалуйста.

Цитата:
везде, где есть дихотомия, оптимальным является третий вариант, собранный на основе этой дихотомии
А если эта дихотомия - виртуальная, выдуманная, призванная замаскировать реальность, сбить с верного пути и оставить в рабстве?

Цитата:
вы с другой планеты, что ли? кто вам сказал такую ересь? продолжительность жизни с каких-то 30 возросла аж до 60-90, т.е. в 2-3 раза!
А, Вы сравниваете с гладомором, голодом в поволжье, великой депрессией и т.д.? Ну что ж, отличный период подобрали для сравнения - "нужный" результат получается. А пообъективней посмотреть самому не интересно? Или была бы гипотеза, а факты найдём?

Цитата:
продолжительность молодости (например, расцвета женской красоты) у деревенских народов короче, чем у городских - опять же тупой изнуряющий крестьянский труд
"Тупой изнуряющий крестьянский труд" вызван тем, что один крестьянин кормит четырёх "интеллигентов". Которые думают, что уничтожив этот "тупой труд" они сделают общество счастливей. Просто мозг не умеет работать в направлении "взяться самому за труд", поэтому разгул "интеллекта" приводит к идеям отпиливания ветки, на которой сами же и сидят.

Цитата:
уйму эпидемий прищучили
Уйму аллергий породили.

Цитата:
деревенщики, полностью зависящие от погоды (особенно в России), жили под пофигизмом о своей судьбе, постоянно страдая
Как это отразилось в народном творчестве, сказках - можете привести примеры?

Цитата:
у женщин из 15 родов 10 трупов - а посередине и мать тю-тю
А каким образом получались семьи по 10-15 детей?

Цитата:
отчего равнодушное отношение к человеческой жизни, жёсткое отношение к людям вообще
Ну может быть у Вас в таком случае и возникло бы "равнодушное отношение к человеческой жизни", но русский народ и русская культура никогда не страдали равнодушием. Даже непонятно, где Вы набрались таких мифов.

Цитата:
но умные люди видят, что можно сделать ещё лучше!
Ага, отрезать от больного ещё больше! Это военно-хирургические методы.

Цитата:
например, в СССР были натуральные продукты, но не всем хватало; в США и сейчас у нас продукты сделали бутафорские; значит, нужно ещё технологически повысить производительность с/х, чтобы отныне всем хватало натуральных!
Превосходно. Например, в СССР были обеспеченные деньги, но не всем хватало. В США и у нас сейчас деньги необеспеченные. Значит, нужно ещё технологически повысить производительность производств, чтобы отныне всем хватало обеспеченных денег!
А то, что фактор безнравственности может вмешиваться в этот процесс и направлять его совсем в другое русло, - не догадываетесь? Всегда же так и было. Что с деньгами, что с сельхозпродукцией.

Цитата:
народы, растущие на бедных почвах и бедных культурах имеют, по-видимому, лучшие шансы стать воинами и управленцами в среде трудолюбивых производителей из богатых культур - но у них и риски иные!
А трудолюбивый производитель не может быть одновременно и неплохим управленцем или войном, если культурная среда и генетически заложенный потенциал способствуют развитию этих качеств?

Последний раз редактировалось Sasha; 24.01.2009 в 11:54.
Ответить с цитированием