Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 15.03.2012, 03:37
Antanas Rudas Antanas Rudas вне форума
гость
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 201
Antanas Rudas на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Опять о транзите грузов НАТО через Россию

Вице-президент Академии геополитических проблем Константин Николаевич Соколов рассказал следующее.

Соколов: " ...Что же в случае удара по Ирану — какова будет политика относительно их сил в Афганистане? То есть получится, что выводить силы из Афганистана не нужно, их нужно перенацелить, а они сейчас должны выводиться мало того что через Россию, а с созданием военной базы в Ульяновске, это стратегический центр России. И потом они должны наземным путем двигаться в сторону Риги, Таллина, то есть мимо Москвы, мимо всего, мимо всех наших стратегических центров. Я думаю, что эта задача неслучайно ими поставлена, и заявления о возможной дестабилизации ситуации в России, известный договор о статусе сил России и НАТО..."

Журналист: "Озвучьте, пожалуйста, этот договор."

Соколов: "Этот договор, который был заключен в 2007 году. Согласно этому договору — причем он был ратифицирован довольно хитрым путем, так что никто вообще не понял даже из членов Думы. Согласно этому договору войска НАТО могут входить на территорию России в условиях дестабилизации ситуации, причем не только в связи с социальными конфликтами, но и, насколько я знаю, даже с крупными техногенными и другими катастрофами. При этом они не попадают под юрисдикцию российских законов, нельзя проводить их таможенный досмотр, нельзя проводить досмотр их военнослужащих, и вообще они пользуются полным правом экстерриториальности..."
Ответить с цитированием