Показать сообщение отдельно
  #192  
Старый 17.02.2008, 15:08
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию kucherywy пишет: Ка..

kucherywy пишет:
Цитата:
Как строительство может погубить экономику?!
kucherywy пишет:
Цитата:
Если я беру и строю завод, под него строю микрорайоны - в чём здесь гибель экономики? - Тут, мне кажется вы ошибаетесь.
Не думаю, что ошибаюсь.
Вы не берете в рассчет то, что квартиры в СССР выдавались бесплатно.
Но в экономике ничего бесплатного быть не может кто-то всё равно должен был платить. Разумеется, за всё платили сами граждане, ведь они платили т.н. подоходный налог и т.п. Т.е. своей работой они формировали Государственный бюджет, из которого финансировалось строительство бесплатного жилья.
Так вот, когда в 1987 году цены на нефть резко упали, а производство спиртных напитков было резко сокращено, доходная часть бюджета резко сократилась и бждет СССР стал сильно дефицитным.
Нормально было бы в такой ситуации заморозить строительство бесплатного жилья, а трудовой ресурс направить на другие отрасли промышленности. Тогда бы через год-другой всё встало бы на свои места.
Вместо этого, была объявлена популистская программа "жильё-2000" (прозванная в народе "Жульё 2000").
На эту программу планировалось истратить коллосальное количество бюджетных средств, которых в бюджете не было.
Тогда решили нехватающие деньги просто взять и напечатать (одим словом, это уже враги начали свою диверсию!!!). Напечатанные деньги через руки строителей опали на товарный рынок, на котором цены были фиксированными и это привело к усугублению дефицита (это бло частью плана по развалу СССР).
Вот и всё, надеюсь я ответил на Ваш вопрос достаточнопонятно.
Ответить с цитированием